В Ульяновске ежегодно проходят крупные ИТ-мероприятия, куда съезжаются топовые специалисты-практики, которых не встретишь в обычной жизни. Мы сделали подборку наиболее важных событий до конца года и советует их к посещению всем, кто связан с областью высоких технологий.

Почему это возможно?

Вначале несколько слов о том, почему именно в Ульяновске проводится так много значимых ИТ-конференций и других мероприятий — например, знаменитый форум РИФ.Технологии.

Уже несколько лет областное правительство реализует политику по созданию благоприятных условий для развития ИТ-сферы в регионе. Сниженная налоговая нагрузка способствует тому, что у бизнеса остается больше средств для собственного развития, образовательных инициатив и организации мероприятий.

В 2018 году:

  • C 6% до 1% снижены ставки для аккредитованных Минкомсвязью организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы.
  • С 15% до 10% сокращены налоговые ставки для ИТ-компаний, работающих по упрощенной системе, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
  • С 15% до 5% снижены ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, если объектом налогообложения являются доходы, сокращенные на величину расходов.
  • Нулевая налоговая ставка введена для впервые зарегистрированных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования и работающих по патентной системе налогообложения.
  • До 150 тысяч рублей могут получить молодые ИТ-специалисты при оформлении жилья в ипотеку в рамках региональной программы.

В ответ на налоговые послабления бизнес тоже делает шаг навстречу, повышая вес Ульяновской области на ИТ-карте страны. Профильный бизнес активно работает над решением проблемы нехватки кадров, предлагая различные варианты обучения и стажировки. Мы уже писали о вертикальной системе образования для программистов «школа — вуз — работа», которая начала складываться в регионе в последние годы. Важное место в ней занимают инициативы ИТ-бизнеса — например, Академия разработки MediaSoft. C 14 мая 2018 года в Академии стартовал бесплатный курс обучения разработке под iOS, после которого можно сразу попасть на позицию стажера-разработчика мобильных приложений. А с 22 июня начнется 11-недельная производственная практика для студентов по направлениям веб-разработка, разработка мобильных приложений, верстка и тестирование ПО.

Мероприятия

IT-конференция ULCAMP — 27-29 июля 2018

Одна из самых необычных российских конференций. Свежий воздух, выступления спикеров на пляже, ИТ-спартакиада, фестиваль еды и музыки и самое главное — круглосуточное общение с людьми одной профессии.

Мероприятие проводится на турбазе «Славянское подворье», для посещения необходимы билеты.

День программиста — 13 сентября 2018

День программиста отмечается каждый 256-й день в году, поэтому точная дата — «плавающая». В этом году это четверг 13 сентября. В Ульяновске этот профессиональный праздник празднуют на широкую ногу — ИТ-компании совместно с вузами, колледжами и школами устраивают фестиваль на целую неделю! На базе УлГТУ и УлГУ проводятся профориентационные лекции для школьников, студентов и их родителей, выставки профильных образовательных активностей и карьерных возможностей для молодежи. Организуются мероприятия — ИТ-Хакатон, Молодежный Инновационный форум (МИФ), различные бизнес-игры. А двери ИТ-компаний открыты каждый день — приходите в офис, общайтесь с будущими коллегами, знакомьтесь с подходом к работе и условиями труда.

Вход свободный, мероприятия доступны для всех желающих.

РИФ.Технологии — сентябрь-октябрь 2018 (точная дата уточняется)

Российский Интернет-форум по технологиям и разработке, где можно увидеть самые удивительные ИТ-достижения последних лет. За три года проведения форума в Ульяновске побывали роботы и топовые разработки из области виртуальной реальности. А в прошлом году специальным гостем стал XII чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов, который поделился своим мнением о противостоянии человека и компьютера.

Вход свободный, мероприятие доступно для всех желающих. В этом году организаторы тоже обещают сюрпризы, но пока не спешат раскрывать карты.

«Уровень развития ИТ-отрасли в Ульяновске и плотность взаимодействия профильного бизнеса с властью для многих регионов кажутся чем-то недостижимым. Нас часто спрашивают, как нам удалось это построить, — комментирует Сергей Полуэктов, директор MediaSoft и центральный координатор форума РИФ.Технологии. — А рецепт достаточно простой. Мы все дружим, разговариваем и все вопросы стараемся решать вместе. К примеру, последние несколько лет в регионе действует программа по снижению налоговых ставок для ИТ-отрасли. Экономия на налогах позволяет больше вкладывать в собственное развитие и создание образовательной инфраструктуры для будущих специалистов. И, конечно же, появляются средства на организацию больших массовых мероприятий, привлекающих в регион и инвестиции, и экспертов».