Власти намерены создать концепцию, которая регулировала бы размещение летних кафе в Ульяновске. Это позволит избежать ситуаций вроде тех, что случились недавно с ресторанами Madame Mary Wong и «Берлускони»: от владельцев требовали снести летние террасы из-за проблем с согласованием.

Тему размещения летних кафе обсуждали на встрече рестораторов с представителями уполномоченного по правам предпринимателей и руководителем регионального центра «Мой бизнес» Русланом Гайнетдиновым. Поводом стали недавняя история с ресторатором Алексеем Кравченко, у которого возникли проблемы с размещением летних веранд заведений Madame Mary Wong на улице Дворцовой, 7 и PONZU на улице Федерации, 1. Власти говорили, что летников нет в согласованной схеме нестационарных торговых объектов, и бизнес обязан не только разобрать сооружения в течение 10 рабочих дней, но и восстановить благоустройство территории.

В аналогичную ситуацию попала и Елена Ежова с рестораном итальянской кухни «Берлускони» (ул. Федерации, 5).

— В таком положении предприниматели оказались из-за отсутствия нормативного акта, регулирующего размещение летних веранд. Поэтому мы приняли решение поддержать рестораторов и совместно с уполномоченным по правам предпринимателей обратиться к прокурору о скорейшем согласовании акта, после принятия которого все нарушения будут фактически устранены, — комментирует Гайнетдинов.

Он также предложил сформировать особую процедуру согласования летних веранд для тех, кто находится на «витринных» улицах города. А именно, заранее собрав с предпринимателями план размещения летников, утвердить размещение объектов на своеобразном совете с участием комитета культурного наследия. Это поможет упростить процедуру для бизнеса и избежать согласования каждого проекта, которое может затянуться на месяцы.

С ним согласились рестораторы.

— Предприниматели должны разработать свои проекты размещения и оформления летних веранд, согласовать их и создать единый проект на всю улицу, а затем представить его властям, — заявил Алексей Кравченко.

При формировании планов на 2023 год представителей бизнесов приглашают направить предложения по форме содержания своих летников.

По словам руководителя центра «Мой бизнес», законодательство постоянно меняется, поэтому надо упростить нормативно-правовые акты в части требований к летникам.

— Схема размещения принимается на 5 лет, но за это время может корректироваться площадь, происходить реконцепция заведения и т. д. Предлагаю упростить процедуру, не включать в документ моменты, связанные, например, с названием, когда из-за смены юрлица приходится менять всю схему — говорит Гайнетдинов.

На сегодня в документах прописаны нормативы размещения веранд только на летний сезон (с 1 мая по 30 сентября). Рестораторы предлагают при разработке проектов включать в них и зимнее благоустройство, чтобы согласовать все сразу.

— Есть традиция украшать здания, рестораны в праздничное время — считаю, что и террасы тоже. При этом предприниматели должны убирать свои площади и содержать их в надлежащем виде, — поделился Кравченко.

Гайнетдинов поддержал инициативу. Это позволит в тех местах, где это возможно, оставлять веранды на зимний период.

— В других регионах, именно на нестационарных объектах организовывают ярмарки. Мы тоже могли бы проводить их на открытых площадках наших кафе и ресторанов, — предложил руководитель центра «Мой бизнес».

Марина Иванникова