Последний номер региональной газеты "Комсомольская правда" выйдет в июне. Учредитель медиахолдинга «Мозаика» Расих Гатауллин объявил о завершении договора франшизы с издательским домом «Комсомольская правда».

Причина отказа от проекта – снижение прибыли. Расих Гатауллин, учредитель медиахолдинга «Мозаика»:

- Мы приняли крайне сложное решение. Договор франшизы с издательским домом «Комсомольская правда» расторгаем. С сентября 1995 года медиахолдинг «Мозаика» представлял газету «КП» в Ульяновске. Мы выпускали сначала региональную программу в составе одного из выпусков ежедневной газеты, потом полноценные региональные новости, собирая региональную рекламу. С 2001 года медиахолдинг «Мозаика» стал полноправным издателем ежедневной газеты «Комсомольская правда. Ульяновск» уже как обладатель франшизы. Мы несли все расходы и стремились к доходам, как от рекламы, так и от тиражей. Сейчас они существенно снизились.

Расих Гатауллин говорит, что с теми же же проблемами сталкиваются и другие издатели. Тиражи ежедневных газет падают по всей стране:

- Вы прекрасно знаете, что в России несколько лет наблюдается тенденция снижения тиражей печатных изданий. Прежде всего, ежедневных, потому что многие, особенно представители молодого поколения, сейчас получают основную информацию через онлайн-ресурсы. Свою роль сыграли и власти, организовавшие по всей стране кампанию по сносу газетных киосков, запрещая торговлю прессой в местах массового скопления людей. В результате, газета, как товар «случайной покупки», исчезла с глаз покупателей, перестала встречаться по пути на работу или домой.

- Может, причина не внешняя? Все ведь любят «Комсомолку».

- Отчасти мы и сами внесли определенную лепту в снижение тиражей платных печатных изданий - существенно повысили качество и количество интересного контента в газете «Мозаика», которая бесплатно появляется практически в каждом почтовом ящике Ульяновска и Димитровграда. Изменили дизайн газеты, сделали ее более привлекательной и интересной, повысили качество контента. В результате, земляки привыкли получать достаточно информации о событиях, происходящих в мире, в России, в Ульяновске и даже в конкретном районе, через бесплатную газету «Мозаика». Соответственно, стали меньше покупать прессу. Зачем?

Гатауллин, как издатель, пришел к выводу, что в современных условиях выпускать ежедневную газету стало экономически невыгодно и принял решение отказаться от выпуска «Комсомольской правды. Ульяновск», сосредоточив усилия на более перспективных и успешных проектах медиахолдинга «Мозаика». В частности, активно развивается интернет-маркетинг, MSC Creative Digital Agency (разработка сайтов, продвижение в социальных сетях).

Расих Гатауллин подчеркнул, что медиахолдинг «Мозаика» выполнит все обязательства перед читателями «Комсомольской правды», которые оформили подписку на первое полугодие, и перед всеми рекламодателями, с которыми заключены договоры.