На сегодняшний день Fresenius Medical Care управляет более 55 диализными центрами в 27 регионах Российской Федерации, где получает необходимое лечение около 7 000 пациентов. Первый диализный центр компании на территории Российской Федерации для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью был открыт в декабре 2007 года в Ульяновске, на основании соглашения о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Fresenius Medical Care.

Поскольку собственные почки пациентов с хронической болезнью почек не справляются с задачами по очистке крови, людям с этим серьезным заболеванием необходима заместительная почечная терапия. Процедуры гемодиализа проводятся амбулаторно посредством применения аппарата «искусственная почка». Это требует особых условий, поэтому компания Fresenius реализует в России программу доступного диализного лечения путем создания диализных центров.

Финансирование работы Центра осуществляется в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области.

В настоящее время в первом диализном центре в г. Ульяновске получают заместительную почечную терапию более 300 человек, среди которых додиализные и диализные пациенты, а также люди с трансплантированными почками. Диализный центр оснащён 44 современными аппаратами «Искусственная почка». Такое оснащение позволяет осуществлять полный компьютерный контроль проведения диализных процедур, благодаря чему существенно возрастает качество помощи пациентам с этим заболеванием. В центре работает 78 человек.

Благодаря компании Fresenius, реализующей в России программу доступной нефрологической помощи путем создания региональных диализных центров, задача удовлетворения потребности в заместительной почечной терапии успешно решается.

В Ульяновской области помимо двух центров в Ульяновске функционирует диализный центр компании и в Новоспасском районе.

«Мы гордимся, что именно Ульяновская область стала той отправной точкой, которая дала старт развитию диализной помощи на основе частно-государственного партнерства в Российской Федерации», - отметил генеральный директор «Фрезениус Медикал Кеа» в России Алексей Мягков.

«Гемодиализ помогает обеспечить пациентам достаточно высокий уровень жизни и в среднем увеличивает ее продолжительность на 25-30 лет. Благодаря инвестиционной политике Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова мы продолжаем повышать доступность этого вида помощи жителям региона. На сегодняшний день в рамках государственно-частного партнерства в области работает уже пять таких центров. Три из них являются клиниками компании Fresenius..

Еще один центр заработает в ближайшее время в Инзенском районе, что позволит приблизить жизненно необходимые процедуры для жителей сельских населенных пунктов», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

реклама

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-51-01-001865 от 18 декабря 2017г.