Расследование резонансного уголовного дела по факту трагической гибели 27-летней Екатерины Федяевой завершено. На скамье подсудимых четверо – заведующая гинекологическим отделением Валентина Родионова, гинеколог Гельназ Жалалетдинова, операционная сестра Ольга Зубрилина и врач-анестезиолог Алмаз Алимов. Все они обвиняются по части 2 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», а также по части 3 статьи 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Этой весной сотрудники Центральной клинической медсанчасти им. Егорова (бывшая МСЧ УАЗа) допустили чудовищную ошибку, которая стоила жизни 27-летней Екатерине Федяевой - во время плановой операции девушке вместо физраствора ввели формалин. Пузырьки с лекарствами, по версии следствия, перепутала 20-летняя медсестра Ольга Зубрилина, выпускница Карсунского медицинского техникума. В организм пациентки попал смертельный яд, присутствующие на операции медики поняли это, когда увидели пену в брюшной полости, не характерную для стерильной воды.

Плановая операция по удалению кисты яичника близилась к завершению, когда закончилась вода для промывания. Ее должна была принести и поставить Зубрилина, но медсестра нарушила инструкцию и перед тем, как поставить раствор, не посмотрела и не прочитала вслух этикетку. Это и стало главной ошибкой. В организм пациентки попало 200 мл смертельного формалина. Далее заведующая гинекологическим отделением Валентина Родионова, гинеколог Гельназ Жалалетдинова, медсестра Ольга Зубрилина и анестезиолог Алмаз Алимов, по версии следствия, вместо того, чтобы бить тревогу, сговорились замолчать инцидент: не доложили руководству о случившемся в операционной. Более того, по мнению матери погибшей, медики, вероятно, ждали, когда у девушки откажет сердце.

Об инциденте стало известно после того как подруга Кати Федяевой Валерия обратилась в соцсетях к председателю Общественной палаты Ульяновской области Александру Чепухину. По мнению Валерии, врачебную ошибку попытались замолчать. Только после этого крика о помощи Катю Федяеву перевели сначала в областную больницу, а затем бортом санитарной авиации переправили в Москву в биофизический центр имени А.И. Бурназяна. Чуда, увы, не произошло. 5 апреля сердце 27-летней девушки остановилось. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность, развившаяся в результате химико-токсического поражения органов брюшной полости. Вскрытие показало ужасные последствия: некроз внутренних органов, обширные кровоизлияния в обоих легких, отек и набухание головного мозга...

Следственный отдел по Засвияжскому району СУ СК РФ по Ульяновской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование велось под личным контролем прокурора области Сергея Хуртина.

В уголовном деле 10 томов. Сегодня оно направлено в суд.

Карина Богданова