Новым главой Цильнинского района стал Вячеслав Салюкин. Его избрали накануне на заседании районного совета - 13 депутатов отдали за него свои голоса. Кандидатов на должность главы было двое: фермер Салюкин и адвокат Сидоров.

На заседании совета не присутствовал экс-глава Ханяфи Рамазанов. На днях он проиграл сразу несколько судов и по закону не может претендовать на кресло руководителя района. Напомним, битва за Цильнинский район началась аккурат после выборов. Рамазанов пошел на них самовыдвиженцем, отказавшись от партийного билета «Единой России», и занял второе место в Большенагаткинском сельском поселении, уступив Вячеславу Салюкину всего 50 голосов. Это позволило Рамазанову войти в число десяти народных избранников в поселковом совете, из которого делегируется представитель в совет района. Именно депутаты районного уровня избирают главу района. Рамазанова в районный совет не выдвинули, а значит, автоматически убрали из борьбы за кресло главы. Пытаясь найти правду в суде, Рамазанов проиграл.

И вот после всех судебных решений заседание районного совета депутатов состоялось. Единственным вопросом в повестке дня было избрание главы района. Депутат Трофимов предложил кандидатуру Александра Сидорова. Еще несколько народных избранников выдвинули Вячеслава Салюкина. В итоге с 13 голосами против 5 главой избран Салюкин.

- Мы не должны воевать друг с другом. Только в связке мы можем что-то сделать для наших избирателей, - высказался на заседании Салюкин.

Вячеславу Салюкину 63 года. Он действующий руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: занимается выращиванием зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы. Почетный гражданин Цильнинского района, Заслуженный фермер России, в 2016 году занесен во Всероссийский реестр «Книга Почета».

Нам удалось дозвониться до вновь избранного главы.

- Тупиковая ситуация, которая сложилась в районе и долгое время продолжалась, должна была разрешиться. Чтобы выйти из патовой ситуации, нужно встречаться с людьми. Ведь мои оппоненты - это учителя, врачи, фермеры. Превращать район в поле битвы я не вижу необходимости и целесообразности. Моя задача в том, чтобы люди жили в мире, понимании и дружбе. Первоочередные задачи, которые сейчас стоят, это избрание главы администрации и принятие бюджета, - прокомментировал Вячеслав Салюкин.

Алена Орлова