Креативный фермер из Ульяновской области Алексей Якушев, прославившийся как создатель подсолнечного масла с двусмысленным названием «Новичок», решил, что ему этой славы мало, и пристроился к теме земли для многодетных семей. Впрочем, теперь Якушев признается, что обрушившаяся на него популярность тяготит его – из-за нее он фактически теряет свою семью…

С начала июня в Димитровграде только и разговоров, что о многодетных семьях, которые пропели частушки президенту Владимиру Путину. Таким оригинальным способом они попытались привлечь внимание к проблеме с выделением земли многодетным. Хайпануть на теме, как сейчас модно говорить, решил создатель масла «Новичок» Алексей Якушев, который сплотил вокруг себя группу единомышленников, объединившихся в организацию «Многодетный креатив». Отец троих детей Якушев не понаслышке знает о проблемах многодетных семей - на протяжении многих лет он пытается получить свои законные сотки. Хотя строго говоря, ему самому земля не так уж и нужна – он владеет почти тысячью гектарами в Мелекесском районе, где выращивает зерновые и подсолнухи. Семья не бедствует, есть и свой дом, и квартира. Но закон, как говорит Якушев, есть закон! Положено – дайте!

- Я уже отчаялся чего-либо добиться. Но после волны, которая накрыла меня в связи с выпуском «Новичка», я понял, как нужно привлекать к себе внимание. Поэтому мы собрали группу многодетных семей и решили привлечь к себе внимание таким нестандартным способом. Я предложил сочинить серию частушек и записать видеообращение к президенту Владимиру Путину накануне «Прямой линии». Так мы и поступили. Буквально за пару дней тексты были готовы. Записали на видео и с помощью моих знакомых журналистов и общественников, которые помогали мне в раскрутке «Новичка», запустили видео в сеть. Успех был оглушительный! Буквально в течение нескольких дней нас начали копировать по всей стране. Наш ролик не попал на стол к Путину, но зато на проблему живо отреагировали на месте. Уже в первый день, как только видео попало на просторы интернета, наши власти предложили нам разумный способ решить проблему, - рассказывает Якушев.

«Многодетным креативом» заинтересовались и столичные журналисты. Сразу после того, как ролик с частушками появился в сети, в Димитровград прибыла съемочная группа Первого канала. «Новичка» Якушева (именно так его стали называть в родном регионе) и его команду пригласили на съемки скандальной передачи «Пусть говорят». Там димитровградцы на всю страну рассказали о своих бедах.

- Слава свалилась на меня нежданно, - вздыхает Якушев. – Многие стали обращаться за советом, появились общественные дела. И я вдруг понял, что меня это совершенно не радует… Я теряю свое свободное время, которое раньше тратил на семью. А у меня трое детей, два мальчика и дочка в возрасте от 16 до 6 лет, любимая супруга. Но я надеюсь, что все скоро устаканится. Я благодарен всем, кто помогал нам добиваться правды. И очень рад, что по всей стране такое количество неравнодушных людей. И мне хочется быть с ними!

После эфира на Первом канале земляки Якушева обвинили его в том, что бизнесмен, воспользовавшись злободневной темой многодетных, просто пропиарил свое масло «Новичок», заказы на которое поступают со всего мира. Однако сам фермер считает, что все получилось ровно наоборот:

- Только с помощью «Новичка» нам удалось привлечь к себе столько внимания. Ведь меня знали по нему и, соответственно, не было преград для того чтобы попасть в топы новостей на фоне масла. И на Первый канал я тоже повез свое изделие, чтобы вручить его всем гостям в студии. Но не для пиара! Я парень деревенский, а у нас не положено в гости с пустыми руками ходить!

Федор Коршиков