Разлученные супруги Кирилины - мошенники из налоговой - могут вновь воссоединиться в местах не столь отдаленных. Прокуратура вскрыла новые факты хищения главным госинспектором Засвияжской ИФНС Татьяной Кирилиной, чей супруг Алексей уже отбывает пятилетний срок в колонии за мошенничество в особо крупном размере. Сегодня прокурор направил в суд и дело по обвинению Кирилиной в хищении 1,6 млн бюджетных средств.

Несколько лет назад экс-инспектор уже была признана виновной в аналогичном преступлении, так что наказание для нее может быть суровым. Напомним, в декабре 2016 года она, зная о возможности получения возврата уплаченных НДФЛ, меняла в документах реквизиты, переводила деньги на счета своих родственников, обналичивала средства и тратила их по своему усмотрению. В результате с мая 2014 года по декабрь 2015-го Кирилина «увела» из бюджета более 5 млн рублей. Суд приговорил ее к 3 годам лишения свободы. Однако реальное лишение свободы суд отсрочил до того момента, как ее ребенку исполнится 14 лет.

Супруг предприимчивого налогового инспектора попал в поле зрения силовиков в 2017 году. Очередная проверка ФСБ показала похожие махинации в той же самой Засвияжской инспекции. Следователи установили, что на рабочем компьютере Алексея Кирилина под его логином в специальной программе СЭОД (Система электронной обработки данных) создавались документы для возврата НДФЛ, а после перечислений файлы незаконных операций удалялись. Деньги переводились на счета знакомых Кирилина. В марте этого года суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей.

Чета Кирилиных на судебном заседании старательно скрывает лица

И вот спустя несколько месяцев на скамье подсудимых оказывается вновь Татьяна Кирилина. Следователи установили, что женщина по аналогичной схеме «уводила» деньги на счета родственников с июля по декабрь 2010 года. За полгода таким образом она получила 1,6 млн рублей. Против Кирилиной возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере"). Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 10 лет. Каким на этот раз будет решение суда, покажет время, однако можно предположить, что вскоре за главой семьи в места не столь отдаленные отправится и Татьяна.

Карина Богданова.