Речь идет о 40 площадках при уже действующих ресторанах и кафе, а также о 36 отдельно стоящих объектах, 12 из которых, согласно планам, появятся в пляжной зоне.

Всего схемами, утвержденными в Ульяновске 2016 году, предусмотрено размещение на территории города 90 летних кафе, из них в прошлом году работали 74. Причем мониторинг деятельности летних кафе показал, что ульяновцы предпочитали отдых на летних площадках при стационарных объектах общественного питания.

Отметим, что власти пошли навстречу бизнесу. И предприниматели имеют возможность размещать летние кафе на одной площадке сроком на 5 лет. Такое решение было принято с целью улучшения делового климата и снижения административных барьеров. Однако четко обозначены и требования к размещению кафе. Оговорено современное архитектурно-художественное оформление, ограждение, подсветка, цветочное оформление, наличие туалетов, а также установка урн и контейнеров для мусора, запрет на работу музыкального оборудования с 23.00 до 7.00 – чтобы жители близлежащих домов могли спокойно выспаться.

Создание действительно комфортных мест для отдыха жителей и гостей нашего города является целью как властей, так и владельцев точек питания. Поэтому уже вошли в традицию встречи с руководителями летних кафе и членами местной Ассоциации рестораторов. В апреле этого года для них был организован ряд совещаний и семинаров, в ходе которых обсуждались вопросы организации, размещения и эксплуатации сезонных кафе. А еще предпринимателей проконсультировали по вопросам применения контрольно-кассовой техники и внедрения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая с 1 июля 2018 года является обязательной для всех участников производства и оборота подконтрольных госветснадзору товаров.