В рамках Международного форума "Россия - спортивная держава" в Ульяновск прилетели звёзды отечественного футбола Дмитрий Сычев и Алексей Смертин. Они провели мастер-класс для юных футболистов на стадионе "Симбирск". На самом деле большую часть времени они раздавали автографы и фотографировались с болельщиками. 73online.ru удалось в плотном графике гостей отвоевать несколько минут и узнать у Дмитрия Сычева, как изменилась его жизнь после того, как он едва не погиб во время серфинга, и какая команда играет в самый стильный футбол в России.

Небольшое здание спортивной школы на стадионе "Симбирск" набито до отказа - все ждут футбольных звезд.

- Кто круче: Сычев или Смертин? - спрашиваю у девчушки 13-14 лет.
- Сычев. Он симпатичнее.
- Прям красивый?
- Нет. Но симпатичнее Смертина.
- Она у Сычева хочет взять автограф, - сдает подругу ее сверстница.
- Фанатка его?
- Нет. Просто мне нравится сборная России.
- Ты, наверное, и не помнишь, когда он играл за неё?
- Помню. Это всего лишь в 2010 году было последний раз...

Наконец, подъезжает минивэн, из которого выходят Алексей Смертин и Дмитрий Сычев. Первый - в темно-синем костюме. Все-таки Смертин сейчас спортивный чиновник, возглавляет в РФС отдел по региональной политике и международным отношениям. Сычев - чуть попроще, в черной водолазке. Пока он официально не завершал карьеру, поэтому, наверное, и выглядит чуть менее формально.

Бывший нападающий ещё не успел дойти до дверей школы, а его перехватывает болельщик "Локомотива". Пара фото, вопросы из серии "возьмем ли подряд два чемпионства?" и автограф. Забавно, что Алексей Смертин, который спокойно стоял в двух метрах все это время, и бравший в составе "Локомотива" Кубок России, фаната не заинтересовал.



Все изменилось, когда футболисты появились на поле. Дети, их родители и журналисты взяли Смертина в более плотное кольцо, чем даже самые жесткие английские защитники (Смертин несколько сезонов провел в "Челси", "Фулхэме", "Чарльтоне" и "Портсмуте" и становился чемпионом Англии). Работники спортшколы несколько раз просили всех взрослых покинуть поле, чтобы начался долгожданный мастер-класс. Его проводил Дмитрий Сычев, который переоделся в серый спортиный костюм Adidas. Вот так - Дмитрий всего 10 минут на "Севере", а уже уловил здешние модные тенденции.

Дети в экипировке построились перед Сычевым. За ними - толпа фотографов и операторов. Когда ещё эти маленькие игроки будут возиться с мячом перед таким числом объективов, знает только футбольный бог. Проведя короткий инструктаж, Сычев сам стал расставлять на искусственной траве "Симбирска" фишки для занятия. Все это время и ещё пока длилось само тренировочное занятие, Смертин продолжал фотографироваться. А затем эта участь настигла Сычева, который закончил тренировку с детьми. Было заметно, что такое внимание его уже утомило, но к чести известного футболиста, ни в автографе, ни в фотографии он никому не отказал. И даже успел уделить нам ровно пять минут на разговор.

- Дмитрий, назовите последнюю книгу, которую вы прочитали?

- «Остров сокровищ».

- Перечитывали?

- Перечитывал. Мне нравится Роберт Льюис Стивенсон, и как раз она попалась под руку.

- После того, как вы чуть не погибли во время сёрфа (однажды Сычева накрыло 9-метровыми волнами, сам он описывал это так: "Один раз чуть не утонул. Меня волна замесила, оторвала доску. Было очень трудно выбраться, потому что волны были размером с трехэтажный дом: ты как в стиральной машине крутишься, воздуха не хватает, страшно" - прим. ред.), ваша жизнь изменилась?

- Конечно, изменилась. Более ответственным стал, появилось понимание, что лучше какие-то опрометчивые поступки не совершать.

- А вы их совершали?

- Ну, тот поступок [с сёрфом], конечно, был опрометчивым, неосознанным.

- В футбольной карьере были опрометчивые поступки?

- Да нет. Все было осознанно.

- Самый классный футболист, с которым вы играли в одной команде?

- Лоськов (Дмитрий Лоськов, мнолетний капитан московского "Локомотива" - прим. ред.).

- Кокорин и Мамаев смогут где-то продолжить играть в футбол или это крест на карьере?

- Дождёмся итогов. После окончательного решения будет понятно. Надеюсь, что все-таки у них будет шанс начать все с чистого листа. И для них это будет правильным уроком. По-человечески жаль их конечно.

- А Дениса Пака жаль? И второго пострадавшего?

- Вообще, всех, конечно, жаль, но ситуация просто вопиющая. Не хочу об этом говорить, уже столько было сказано.

- Вы официально не объявляли об окончании карьеры. Вы сейчас в «Казанке» числитесь…

- Нет, давай этот вопрос [пропустим]... Нигде не числюсь.

- Вы планировали работать на телевидении? Вы же выступали экспертом на «Первом канале» летом.

- Это было спонтанно. Предложили — я согласился. Хотелось поучаствовать в чемпионате мира каким-то образом. Это предложение пришло как нельзя кстати.

- В прошлом году вы рассказывали про проект «Лексикон» (игровой проект, продюсером которого является Елена Летучая и который учит говорить детей грамотно). Вы там отвечали за спортивную терминологию. Проект продолжается?

- Продолжается, конечно. Уже несколько изданий вышло. И десять повестей. В ближайщем будущем выйдет аудиоспектакль, мультфильм. Это очень грандиозный проект. Я в какой-то мере соавторствую именно в спортивной терминологии.

- Вы не думали книгу написать?

- Пока не задумывался, если честно. Уже столько биографий было написано…

- Вы до сих пор о тренерской карьере не задумываетесь?

- Нет, тренерство не мое, это точно. Мое - это что-то связанное с должностью спортивного директора, скаута. Я пока ещё не думал. Я разговариваю, общаюсь, езжу по форумам от РФС. Но в любом случае, я бы хотел связать свою жизнь с «Локомотивом». Это самое главное.

- Самая веселая история про главного тренера "Локомотива" Юрия Семина.

- Да много всяких историй. Сразу так и не расскажешь. Много было смешного. Но когда пытаешься что-то вспомнить, то не получается.

- У вас с ним сейчас какие отношения?

- Мы когда видимся, тепло общаемся.

- Вам фильм «Тренер» в итоге понравился (Сычев снимался в фильме Данилы Козловского "Тренер" - прим. ред.)?

- Очень понравился, да.

- Если ещё поступит предложение в кино сняться, согласитесь?

- Подумаю. Непросто было в плане и физического, и психологического состояния. Но очень интересно. Актерская деятельность очень непростая.

- Самая стильная команда, которая сейчас играет?

- «Краснодар».

- А из европейских?

- Я думаю, не секрет, что это английский чемпионат. Я никому не симпатизирую, просто смотрю.

- Самая крутая английская команда сейчас «Челси» или «Манчестер Сити»? Или «Ливерпуль»?

- Я думаю, что нужно назвать их три. Они показывают феноменальный футбол.

Артем Горбунов