Сергей Кочетков, который до недавних пор возглавлял администрацию Барышского района, может войти в историю, став первым номером в реестре коррупционеров Ульяновской области, который должен быть сформирован по распоряжению президента России во всех регионах.

Напомним, исполняющий обязанности прокурора Барышского района Алексей Шундиков внес председателю районного Совета депутатов Игорю Киселеву представление, в котором потребовал уволить Сергея Кочеткова в связи с утратой доверия, так как он неоднократно заключал хозяйственные договоры с фирмами, учредителями которых являлись родственники главы администрации. Тем не менее, контракт с чиновником, нарушившим требования антикоррупционного законодательства, расторгли с формулировкой «по собственному желанию».

Тогда прокурор направил в суд исковое заявление об обязании главы муниципального образования и представительного органа местного самоуправления изменить формулировку основания увольнения главы администрации Кочеткова на «в связи с утратой доверия».

Сегодня суд полностью поддержал требование прокуратуры.

Читайте утром эксклюзив 73онлайн:

- аудиоматериалы из зала суда;

- подробности действий Сергея Кочеткова, в которых найдены признаки коррупции;

- история падения всесильного главы и какую роль в ней сыграли журналисты и общественники.