Прокуратура Новоспасского района не согласна с чрезмерно мягким приговором экс-главе администрации Красносельского сельского поселения, чьи незаконные действия причинили бюджету ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

Во время проверки прокуратура установила, что летом 2015 года глава администрации незаконно предоставил обществу с ограниченной ответственностью из города Сызрань земельный участок возле деревни Жихаревка, и компания приступила к систематической добыче песка. Полезные ископаемые добывались вплоть до марта 2016 года, что причинило региональному бюджету более 3 млн. рублей ущерба. Кроме того, выяснено, что руководитель похищал муниципальные деньги, изготовляя фиктивные договора подряда на якобы выполнение сызранской фирмой различных работ.

Суд признал экс-главу поселения виновным в краже в особо крупном размере (п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ) и присвоении, совершенном с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), однако, приговорил лишь к 1,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 120 тысяч рублей. Учитывая, что прокуратура настаивала на трех годах колонии и штрафе, решается вопрос об обжаловании приговора.