Сегодня Московский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов экс-депутата ульяновского Заксобрания Игоря Тихонова, которые просили выпустить своего подзащитного под домашний арест. Определение Басманного районного суда осталось без изменений.

Депутат пятого созыва ЗСО Игорь Тихонов был заключен под стражу решением Басманного районного суда Москвы 2 июля. Тогда судья Елена Николаева отклонила ходайтаство защитников о залоге в 10,5 млн рублей. 22 августа суд принял решение продлить срок содержания Тихонова под стражей до октября. И вот адвокаты вновь попробовали изменить меру пресечения на домашний арест. И снова безуспешно.

Напомним, Игорь Тихонов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, председатель комитета по социальной политике пятого созыва ЗСО Тихонов, экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов, бывший гендиректор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель, начальник управления лекарственного обеспечения Евгений Коган объединились в группу для "совершения хищения денежных средств, выделяемых для реализации государственных программ Ульяновской области в сфере здравоохранения". Кроме того, эта четверка могла способствовать сокращению количества разыгрываемых лотов и исключению самостоятельной закупочной деятельности медучреждениями. Так, что аукционы в форме совместных госзакупок были организованы по выгодным для АО «УльяновскФармация» лотам. Также следователи установили, что "под личным контролем Тихонова денежные средства в размере не менее 10,433 млн рублей переведены на счета компаний, аффилированных Когану, и впоследствии сняты".

По решению суда под стражей содержатся Тихонов, Абдуллов и Коган, Кузнецова - под домашним арестом. Интересы Тихонова представляют московский и ульяновский адвокаты. Мы связались с ульяновским защитником Тихонова Владимиром Федутиновым и выяснили, что ни о какой сделке со следствием, о которой писали некоторые СМИ, речи не идет. "Я сейчас не езжу на следственные действия, у меня немного другой фронт работы. Есть еще один адвокат в Москве", - сообщил Федутинов.

Игорь Тихонов содержится в Лефортово с начала июля этого года, то есть уже почти три месяца. Максимальная санкция по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Карина Богданова