На вчерашней встрече губернатора и нового состава Экологической палаты озвучили сразу несколько кадровых решений. Палату сократили вдвое и выбрали нового председателя. Ранее занимавший этот пост Александр Брагин теперь возглавит проектный офис геопарка «Ундория», а эколог Дмитрий Федоров рекомендован на должность главы Министерства природы и цикличной экономики, о создании которого стало известно на аппаратном совещании у губернатора.

У Экопалаты новый председатель

Состав Экологической палаты сократили с 21 членов до 12. Новым председателем выбрали доцента кафедры биологии и биоэкологии УлГУ Светлану Ермолаеву. Александр Брагин ушел в заместители.

- Принято решение изменить состав Экологической Палаты, численность которой сократилась в два раза. Надеюсь, что её деятельность станет более эффективной. Нам предстоит решить сообща массу вопросов. Например, необходимо изменить систему работы экологов, работающих в администрациях муниципальных образований. К сожалению, сегодня этот институт недостаточно эффективен, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

- Случались люди, которые избирались в палату, но потом пропадали. Поэтому приняли решение сократить ее, оставить активных участников, каждый из которых будет заниматься своим направлением, привлекая экспертов, - рассказал Александр Брагин. - Кроме того, для более эффективной работы зарегистрируем Палату в качестве автономной некоммерческой организации. Это позволит привлекать ресурсы: у нас многие крупные компании готовы финансировать экологические направления, но могут делать это только когда есть зарегистрированная организация. В ближайшую неделю подготовим документы и подадим на регистрацию.

Брагин поведет в ЮНЕСКО

На встрече экологов с губернатором стало известно, что Александр Брагин возглавит проектный офис геопарка «Ундория». Основной его задачей станет работа над присвоением территории статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце апреля заявку геопарка рассмотрел профильный комитет в Санкт-Петербурге, теперь до осени нужно привести проект в полное соответствие требованиям ЮНЕСКО и представить на конференции в Италии.

- До сентября надо подготовить материалы, затем в Италии на конференции ЮНЕСКО все это презентуется, с этого момента к нам начнут приезжать международные эксперты по палеонтологии, туризму, археологии, которые будут оценивать потенциал геопарка, - рассказал Брагин.

По словам эколога, к работе проектного офиса привлекут местное экспертное сообщество, в том числе бывшего директора Ундоровского палеонтологического музея Владимира Ефимова. Именно местным специалистам предстоит общаться с приезжими экспертами ЮНЕСКО. Задачи Брагина, в основном, организационные.

Помимо Ульяновской области, от России заявки в ЮНЕСКО подали защитники Байкала и активисты Башкирии. Брагин считает, что у «Ундории» лучшие шансы – больше подходит под критерии ЮНЕСКО. Наши преимущества – разноплановое геологическое наследие, развитая туристическая инфраструктура, историческая и культурная ценность территории.

Федорова выдвинули министром

На должность создаваемого Министерства природы и цикличной экономики рекомендовали Дмитрия Федорова.

- Мы пришли к пониманию, что нам необходимо создавать министерство, которое будет заниматься вопросами экологии, природных ресурсов и цикличной, безотходной экономикой. На встрече с членами Экологической Палаты, которая собралась в новом составе, на должность руководителя этой новой структуры была выдвинута кандидатура Дмитрия Фёдорова, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Федоров – бывший глава Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, на этот пост был назначен в 2011 году. В 2013 году после слияния Минприроды и Минсельхоза стал помощником губернатора, курировал вопросы открытого правительства. В следующем году вернулся руководить департаментом экологии. В 2016 году покинул должность, работает в администрации Сенгилеевского района.