102 делегата с правом голоса поддержали кандидатуру Валерия Малышева в качестве председателя Законодательного собрания Ульяновской области, еще 39 отдали свои голоса за Василия Гвоздева. Спикер пятого созыва ЗСО Анатолий Бакаев взял самоотвод в пользу Малышева.

На сегодняшней партконференции "Единой России" секретарь регионального отделения Анатолий Бакаев в своей речь поспешил пресечь любые пораженческие настроения, связанные с итогами состоявшихся выборов. По его словам, ни о каком поражении речи не идет - например, в муниципальных районах ЕР получила решающее число голосов. Бакаев поблагодарил всех за выборную кампанию, отметив ряд достижений партийцев. Прежде всего удалось избавиться от "мертвых душ" - членов партии, которые имея значок и партбилет, никак себя не проявили. Кроме того, поработали над системой партийных взносов, наладили работу приемной.

- Нам нужно учиться в новых условиях, настала жёсткая конкуренция. Никакой катастрофы нет - биться в панике нельзя, но и прятаться за розовыми очками тоже, - заявил Анатолий Бакаев.

По словам Бакаева, кандидаты от ЕР позабыли про личные встречи с избирателями. "Мы мобилизовались сами, но не мобилизовали своих сторонников, - признал спикер 5-го созыва. - Решать проблемы придется нам с вами, а не конкурентам".

Анатолий Бакаев также взял на себя ответственность за то, что не смог скоординировать работу предвыборного штаба, а также пожаловался на собственную неузнаваемость у избирателей и нехватку бюджета.

- Мы знали про снижение рейтинга. Это наша цена за непопулярные решения, - подчеркнул Бакаев, имея в виду пенсионную реформу. - Партия нуждается в новых кадрах. Предстоит серьезная работа над ошибками. Я разделяю ответственность за итоги выборов.

Со словами "Я свои выводы для себя сделал" Анатолий Бакаев заявил о самоотводе - на кресло спикера в новом созыве он претендовать не будет. На этот пост он предложил своего заместителя Валерия Малышева, победившего на выборах 9 сентября в Карсунском округе №1. В качестве альтернативы была предложена кандидатура депутата Василия Гвоздева, который, вероятнее всего, может занять пост руководителя фракции ЕР в ЗСО.

Всего до голосования было допущено 143 делегата с правом голоса. Пока шло голосование собравшихся развлекал романсами член Союза композиторов России Антон Никонов. Музыка грустная и тревожная.

В итоге голоса распределились следующим образом: 102 - за Малышева, 39 - за Гвоздева. 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Соучредитель фонда РАПИР, гендиректор АО "Гулливер" Елена Сорокина

Зампред городской думы Ульяновска Николай Лазарев (справа)

Председатель МГЕР Анастасия Боровая

Зампред областного правительства Павел Дегтярь

Артем Горбунов

Фото: Анастасия Качейкина