По последним данным, на выборах в Законодательное собрание Ульяновской области «Единая Россия» уступает КПРФ – у списка партии власти 34,95% голосов против 35,03% у коммунистов. Если такой расклад сохранится до конца подсчета голосов, «медведи» и «красные» получают, предварительно, по семь мандатов. Однако «Единая Россия» сохраняет относительное большинство в региональном парламенте за счет одномандатных округов, где кандидаты от партии гарантировали себе 10 мандатов. У КПРФ в округах 6 мандатов, еще 2 мандата получили представители ЛДПР.

В настоящее время есть данные по 95,73% избирательных участков. Необработанными остались какие-то 40 участков. При явке в 40,8% КПРФ получает 35,03%, у «Единой России» - 34,95%, ЛДПР набирает 13,43%. Четвертой партией, преодолевшей 5-процентный барьер, становятся «Коммунисты России» с 5,92%. «Справедливой России» рассчитывать хотя бы на один мандат уже не приходится.

Напомним, в Заксобрание избирали 36 депутатов: 18 – по одномандатным округам и столько же – по партийным спискам. В пятом созыве ЗСО работал 31 представитель "Единой России" (Александр Букин некоторое время был 32-м), 3 депутата от КПРФ (в начале созыва было 4, но Алексей Куринный перешёл в Госдуму) и один - от ЛДПР. Соответственно, теперь расклад существенно меняется. ЕР предварительно получит по списку 7 мандатов, такое же количество обеспечила себе КПРФ, 3 мандата получает ЛДПР и один кабинет в Доме Советов сенсационно отвоевывают «Коммунисты России».

В то же время, ЕР выиграла 10 одномандатных округов, то есть из 36 мест у партии власти – 17 мандатов. Последователи Ленина на его родине забирают 13 мест, победив в шести одномандатных округах. Еще два округа разыграли «соколы Жириновского» и в сумме получают 5 мест В ЗСО против одного представителя в прошлом созыве.

Итого суммарно ЕР и ЛДПР могут составить "конституционное" большинство в 22 мандата (17 - ЕР, 5 - ЛДПР), которое позволит представителям двух этих партий выбрать спикера, избрать своего представителя в Совет Федерации и распределить должности председателей комитетов. Будет ли заключено между лидерами партий такое соглашение, станет ясно в самое ближайшее время.

Федор Коршиков