На благоустройство общественных пространств и дворов в Димитровграде выделят 64 млн рублей из бюджета Ульяновской области. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов на совещании по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году в Димитровграде планируется благоустроить 25 дворов и обновить парк «Дубовая роща» на улице Дрогобычской, парк Духовности рядом со Спасо-Преображенским храмом и аллею Учителей по улице Терешковой.

Так, территория парка Духовности будет разбита на несколько функциональных зон: в центре расположится подиум для проведения небольших культурных мероприятий и зона отдыха. Историко-культурная зона будет включать в себя место для макетов исторических зданий и утраченных храмов, информационных стендов со старинными фотографиями и историческими справками. Также предусматривается выставочная зона и зона созерцания, оформленная как Сад камней. Кроме того, в парке запланировано комплексное благоустройство: освещение, мощение пешеходных дорожек декоративной брусчаткой, современное ландшафтное озеленение и установка малых архитектурных форм.

Осмотрев парк Духовности и ознакомившись с проектом его благоустройства, Морозов отметил, что парк обещает стать одним из самых красивых уголков региона. Однако необходимо подумать о том, какую просветительскую функцию он будет нести. Губернатор дал поручение руководству города проработать вопрос о содержании территорий после их реконструкции.

- Мы вкладываем значительные средства в благоустройство Димитровграда и должны иметь четкое представление, как будут поддерживаться эти территории в дальнейшем, - подчеркнул глава региона.

Сейчас дизайн-проекты общественных пространств дорабатываются. Итоговые варианты архитекторы должны представить до конца апреля, после этого их обсудят с жителями. В течение пяти лет поэтапно будет выполнено благоустройство всех территорий.