Прокуратура и специалисты госпожнадзора проверяют объекты с массовым пребыванием людей, в частности, торговые центры. Из 317 объектов, подлежащих проверке, сейчас проверены 225, что составляет 70%. Так, из 141 ТЦ на сегодняшний день проверено 101, детских досуговых организаций – 15 из 22, объектов спорта 18 из 26, проверено –18 (70%), другие объекты, в том числе соцзащиты, здравоохранения и образования – 81 из 105. Завершить работу планируется 6 апреля.

Первые результаты показали, что на более чем 80% объектов выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Всего 2247 нарушений - примерно около 12 на объект. Наиболее характерные нарушения: нет установок автоматического пожаротушения, либо установки неисправны, также зачастую неисправна пожарная сигнализация и система оповещения, руководство и ответственные лица не обучены мерам пожарной безопасности. Кроме того, на 84 объектах пути эвакуации загромождены различными предметами и оборудованием, а на 71-м - двери эвакуационных выходов закрыты на замки, которые невозможно открыть без ключей. Выявлены 4 случая, когда имеющихся эвакуационных выходов из торговых центров или отдельных помещений недостаточно.

К самым проблемным можно отнести:

1) объекты, где детские игровые зоны располагаются выше второго этажа, что противоречит требованиям законодательства, которым установлено ограничение – не выше второго этажа. Это торговые центры:

- «Мегастройка» ул. Октябрьская, 22 Г, корпус 4 – детская площадка на 3 этаже, организованная в текущем году в корпусе ранее являвшимся производственным зданием.

- «Альянс», ул. Рябикова, 70 – 3 этаж;

- «Одесса», ул. Рябикова, 75 – 3 этаж;

- «Версаль»– 4 этаж;

- «Пушкарёвское кольцо» – 3 этаж батутная комната, 4 этаж детская игровая зона;

- «Enterra»– 4 этаж;

- «Семейный», Гончарова, 11– 3 этаж;

- «Рим», Генерала Тюленева, 2б – 3 этаж.

2) Крупные торговые центрыгде полностью отсутствуют установки автоматического пожаротушения:

- «Ветер», г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 32

- «ДА», г. Ульяновск, проспект Ульяновский, 5а

- «Дом Торговли», г. Димитровград, ул. Гвардейская, д. 21

- «Западный», г. Димитровград, ул. Московская, д. 60А.

3) Объекты, где полностью отсутствуют установки пожарной сигнализации:

- Батутный центр "ЛУНА", г. Димитровград, ул. Чкалова д. 47.

Фото и видео: МЧС