В этом году экзамены сдавали более пяти тысяч школьников. Выпускные испытания в этом году ознаменовались рядом организационных изменений.

В этом году все пункты проведения экзаменов были оборудованы системами видеонаблюдения, установлены блокираторы сотовой связи. Кроме того, впервые была апробирована новая технология печати комплекта экзаменационных материалов в аудиториях перед выпускниками, сканирование бланков с ответами и их экспортирование в региональный центр обработки информации. Отличительной особенностью экзаменационной кампании 2018 года является и введение «перекрёстных» проверок. Это новый федеральный проект, когда работы по русскому языку и математике профильного уровня проверялись не на региональном уровне, а соседними субъектами. Основная задача программы – обеспечить единство подходов к оцениванию на территории Российской Федерации и обеспечить независимую оценку качества образования. Так, в Ульяновской области проверили 1775 работ по русскому языку из других регионов, соответственно такое же количество бланков направлено на проверку в иные субъекты.

- Итоги пока не все известны, но нас не может не радовать, что у нас уже есть определенные успехи. К примеру, по сравнению с прошлым годом улучшились результаты экзамена по русскому языку, математике профильного уровня, географии, химии и истории. Кроме того, у нас на сегодняшний день есть три школьника, которые набрали 200 баллов, то есть по 100 баллов за два предмета. Всего пока у нас около двадцати «стобалльников». Больше всего их по русскому языку – четырнадцать. Также зафиксированы наивысшие результаты по таким предметам, как химия, история, обществознание. Стоит отметить и тот факт, что практически в два раза снизилось количество нарушений, - пояснила региональный министр образования и науки Наталья Семёнова.