Страшный пожар разыгрался накануне на проспекте генерала Тюленева. Около девяти часов вечера вспыхнул торговый павильон - до сих пор в нем продавали мясные продукты. Огонь в считанные минуты охватил почти 450 квадратных метров и оставил после себя только запах горелого шашлыка.

На момент прибытия первого пожарного подразделения в 21.08 павильон полыхал открытым пламенем. 23 огнеборца на 10 спецмашинах сбивали его до 21.47.

- Развитию пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану. Пострадавших нет. Спасено ценностей на сумму четыре миллиона рублей, - сообщил начальник пожарно-спасательного гарнизона г. Ульяновска полковник внутренней службы Сергей Мелёшин.

Официальную причину возгорания предстоит установить экспертам, которые до сих пор работают на месте пожара.

По имеющейся у нас неофициальной информации, огонь полыхнул внутри, скорее всего, произошло короткое замыкание. Другой версией причин возгорания может быть поджог. Нам стало известно из собственных источников, что после смены в 2016 году собственников торговой точки, ангар обещали сжечь неизвестные люди, а в полицию поступали сообщения о минировании павильонов. Теперь местные жители судачат о поджоге.

Так выглядет сейчас ангар

Огнем повреждена металлическая обшивка

Все, что осталось от торгового павильона

Торговцев не пускают на рабочие места

Сейчас на месте ЧП работают различные службы - в том числе коммунальные. Из-за большого количества вылитой при тушении пожара воды, приходится приводить в порядок дорожное полотно: рабочие чистят ливневки, дорогу засыпают песко-соляной смесью.

По поручению главы региона с пострадавшими от огня предпринимателями сегодня утром встретился депутат областного Законодательного собрания Ростислав Эдварс.

- На территорию ангара предпринимателей не пускают, опасаясь обвала. Сейчас ограждают периметр, потому что нас есть информация об усилении ветра. В соседних от пострадавшего ангара торговых рядах произошел порыв теплосети. Руководство Т-Плюс оперативно отключило теплоснабжение и зафиксировало показания на объекте. Предпринимателям не придется платить впустую. Сегодня же Ульгэс приступит к восстановлению электроэнергии. Некоторые торговцы мясом по договоренности с районной администрацией переместились в соседние павильоны, - сообщил депутат.

Посильную помощь в рамках полномочий планирует оказать торговцам районная администрация:

- Наша первоочередная задача оказать содействие тем 20 предпринимателям, которые арендовали места в сгоревшем павильоне. Сейчас они подсчитывают ущерб. Собственник рынка не в городе, - сообщил глава администрации Заволжского района Наиль Юманкулов.

С осени прошлого года рынок официально принадлежит московской бизнес-леди Светлане Докучаевой, исполнительный директор Руслан Юмаев к комментариям пока не готов - подсчитывает нанесенный ущерб.

Руку помощи пострадавшим протянули коллеги-коммерсанты. Как нам стало известно, на Нагановском рынке предпринимателям-погорельцам обещали места. Исполнительный директор ЗАО "Заволжский Универсальный" Рашид Сулейманов рассказал:

- Руководством принято решение о выделении мест индивидуальным предпринимателям, которые пострадали от огня. Желающим разместиться у нас не придется платить за аренду полгода. Мы надеемся, что это поможет им хоть как-то покрыть убытки.

Места, выделенные руководством Нагановского рынка пострадавшим

По словам Рашида Сулейманова, к нему уже приходили три пострадавших бизнесмена.

Карина Богданова,

фото Анастасии Кочейкиной, Ростислава Эдварса,

видео ГУ МЧС России по Ульяновской области