В эту субботу, 9 июня, заканчивается прием заявок для участия в конкурсе на право развития застроенной территории в границах улиц Диспетчерской и Локомотивной в Ульяновске. Итоги аукциона будут подведены 13 июня.

Площадь застроенной территории – 2,6 га. Начальная цена лота составляет 1,86 млн рублей. Согласно ПЗЗ Ульяновска, эта территория относится к зоне застройки многоэтажными домами Ж4 и частично – к зоне размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения Ц3. Сейчас в ПЗЗ вносятся изменения, и зона Ж4 будет изменена на Ц3.

Ожидается, что эта территория будет вновь застроена – площадь застройки составит не более 60 тысяч кв. м. Согласно конкурсной документации, участок должен быть освоен за 10 лет. В перечне МКД, которые подлежат сносу и реконструкции в границах данной территории, 13 адресов. В основном это 1-2-этажные дома 1946-1958 годов постройки. Некоторые из них аварийные. Расселение граждан из старых домов и реконструкция застроенных кварталов проводятся по программе реновации.