Прокуратура Железнодорожного района Ульяновска не согласна с чрезмерно мягким приговором генеральному директору ООО «Валенте», которого признали виновным в оказании небезопасных услуг.

Напомним, гендиректор организовал в бассейне на центральном ульяновском пляже платный мобильный водный аттракцион, не имея разрешений (ОКВЭД) на оказание услуг в сфере детского развлечения и на установку соответствующих конструкций. Более того, руководитель, вопреки требованиям закона, не обеспечил контроль эксплуатации игрового оборудования работником, прошедшим специальную подготовку. В результате 1 июля этого года мальчик во время прыжка упал с аттракциона и получил травмы, квалифицированные как средней тяжести вред здоровью.

Суд признал гендиректора виновным по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), однако приговорил лишь к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Учитывая, что прокуратура настаивала на ограничении свободы на один год, приговор будет обжалован.