Счетная палата проверила работу Ленинского мемориала и нашла в его финансовой деятельности нарушений более чем на три миллиона рублей. Еще почти миллион, по мнению инспекторов, израсходован нецелевым образом. Директор Мемцентра Лидия Ларина наказана деньгами, по ее утверждению - за грехи директора-предшественника.

Напомним, прежний директор Ленинского мемориала Евгений Казаков ушел в январе 2016 года со скандалом. На губернаторской елке для детей с ограниченными возможностями силами местных артистов поставили представление, на котором волк пел песни о том, что он калека, и просил у прохожих подаяние. История получилась громкой – возмущенные родители выводили детей из зала, а потом писали губернатору гневные письма.

Сергей Морозов, несмотря на публичное сопротивление министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, указал Казакову на дверь. На его место назначили сестру прешественницы Ившиной на посту главы Минкульта Татьяны Мурдасовой - Лидию Ларину, которая прежде возглавляла Ульяновский Дом музыки. Мемцентр объединили с филармонией.

Лидия Ларина, как более опытный в творческих делах человек, подобных просчетов не допускала - происходящее на сцене Мемцентра претензий ни у кого не вызывало. Зато теперь у Счетной палаты появилось много вопросов к тому что происходило за кулисами. Проверив финансовые и хозяйственные документы вплоть до марта прошлого года, ведомство Игоря Егорова выявило в Ленинском мемориале нарушений на сумму более 3,2 млн рублей, к которым можно еще прибавить 994,7 тысяч рублей, израсходованных нецелевым образом.

Нарушения, в том числе, допущены при восстановлении внешнего облика Мемориала, которое не закончено до сих пор, в чем ульяновцы и гости города могут убедиться, наблююдая решетку, ограждающую главный культурный объект региона. Любопытно, что часть работ даже оплатили при фактическом неисполнении.

- Большая часть нарушений допущена по 44-му ФЗ: это нарушения условий проведения аукционов и торгов, - уточнил председатель региональной Счетной палаты Игорь Егоров. - Как правило, к тендерам допускали недостаточное количество участников.

Неэффективное использование средств на сумму 994,7 тыс. рублей аудиторы Счетной палаты в отчете расписали более подробно:

- 595 тыс. рублей – просроченная более, чем на полгода дебиторская задолженность за продажу абонементов и книг, оказание услуг по проведению концертов и выставок. Мер к взысканию этой задолжности руководством Мемцентра не предпринималось;

- 338,1 тыс. рублей – пени за несвоевременную уплату налогов, сборов и других обязательных платежей;

- 44,1 тыс. рублей - размер непредъявленных пеней (штрафов) ООО «Центральные кассы зрелищных мероприятий» за несвоевременное перечисление средств, вырученных от реализации билетов;

- 17,5 тыс. рублей - сумма транспортного налога по трем неисправным автомобилям.

По результатам проверки, Счетная палата рекомендовала принять меры дисциплинарного и материального характера к работникам, по чьей деловой и финансовой неграмотности допущены нарушения и неэффективное использование средств. Распоряжением Министерства искусства и культурной политики Лидии Лариной в конце прошлого года снижена надбавка за качество работы на 50%, а бухгалтеру Мемцентра - размер стимулирующих выплат на 40%.

- Мы исправили все нарушения еще во время проверки Счетной палаты, к тому же многие из них допущены еще при прежнем руководстве Мемцентра, - заявила Лидия Ларина. – В Ленинском мемориале продолжаются проектные работы согласно дорожной карте губернатора по подготовке к празднованию 150-летия Ленина.