Работа АНО «Улконгресс», за которой в последние месяцы тянется шлейф скандалов, будет полностью переформатирована, а во главе обновленной структуры может встать бывшая димитровградская чиновница Юлия Корженкова. Пока в правительстве региона не комментируют кадровые вопросы, сама Корженкова в беседе с 73online.ru не исключила такой возможности.

На прошлой неделе председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин объявил о том, что работа АНО "Улконгресс" будет работать по-новому:

- Ульяновская область в последние годы стала площадкой для массовых спортивных и культурно-досуговых мероприятий, единым оператором которых выступала АНО "Улконгресс". Мы часто получали негативную оценку работы "Улконгресса" не только от СМИ, но и от профессионального сообщества. Критика эта объективна, и именно поэтому губернатор принял решение пересмотреть систему и принципы работы "Улконгресса"

Так, планируется создать наблюдательный совет, в состав которого войдут все заместители председателя областного правительства, а возглавит его сам Александр Смекалин. Кроме того, появится экспертный совет, который будет сформирован из представителей event-индустрии. Реформированный "Улконгресс" более не будет работать как обычное бюджетное учреждение - в ближайшее время его лишат средств на содержание, а затраты на оплату его услуг будут включаться в сметы на проведение мероприятий, и, следовательно, зависеть от количества мероприятий.

Пока нынешний руководитель АНО "Улконгресс" Денис Радаев находится на больничном, организации начали подыскивать нового руководителя. По некоторой информации, это кресло может занять Юлия Корженкова, которая до этого работала в администрации Димитровграда.

- Директор на больничном. Идут проверки. По их окончании будет ясно. Пока я не могу сказать точно, что завтра я стану директором, но возможность такая есть. Официального назначения пока не было, - сообщила 73online.ru г-жа Корженкова.

Куратор "Улконгресса" Александр Смекалин не стал раскрывать информацию о новом руководителе - мол, узнаете все после официального назначения, а пока - проверки-проверки.

Советник губернатора Сергей Кузьмин желает будущему новому руководителю удачи и готов оказывать помощь.

- Дай бог ей сил, усердия. Я ее знаю, мы вместе учились в корпоративном университете. Знаю ее по работе в Димитровград - порядочный и хороший человек. Если будет нужна помощь или совет, я всегда готов помочь и поддержать.

Вопрос по кандидатуре нынешнего руководителя Дениса Радаева пока открыт. Однако Кузьмин считает, что он смог зарекомендовать себя эффективным менеджером: «Я думаю, что Денис Владимирович показал себя, как очень грамотный руководитель в той обстановке, в которой он работал. Это могут понять только те люди, которые работали рядом с ним. Такие специалисты на дороге не валяются и будут востребованы».

Бывший начальник Корженковой Алексей Кошаев отзывается о ней исключительно в положительном ключе:

- Достаточно исполнительный, отвественный человек. Я думаю, что нареканий у вышестоящего руководства к ней не будет. Пока она не доделает поставленную задачу, домой не уходит. Ничего плохого о ней сказать не могу, у меня к ней нареканий не было.

Юлия Корженкова ранее занимала пост заместителя главы администрации Димитровграда по социальной сфере. До 5 июля этого года исполняла обязанности главы администрации города, ещё ранее - руководителя аппарата мэрии. Также Корженкова принимала участие в конкурсе на должность главы города атомщиков вместе с Алексеем Гадальшиным и Сергеем Выжимовым. Однако буквально за день до самого конкурса она сняла свою кандидатуру.

Справка 73online.ru:

Юлия Корженкова родилась в 1971 году в Димитровграде. Окончила местный филиал Уральского политехнического инстиута с красным дипломом. Исполнять обязанности главы администрации Димитровграда стала в должности первого заместителя - руководителя аппарата. До перехода в 2016 году на работу в городскую администрацию трудилась в Димитровградском инженерно-технологическом институте доцентом кафедры экономики и управления производством. Кандидат экономических наук.

Маргарита Николаева