Многодетные димитровградцы после нашумевшего в соцсетях видеоролика отправились в Москву по приглашению Первого канала, где приняли участие в съёмках передачи "Пусть говорят". Напомним, они спели частушки президенту Владимиру Путину по поводу земельных участков, которые они не могут получить.

Видео многодетные семьи записали накануне прямой линии с президентом. Надежда, что оно попадёт в эфир, была, но этого не случилось. Однако ролик заметил Первый канал. Пока велась подготовка к выступлению на первой кнопке страны, местные власти пытались найти решение проблемы. Как сообщает администрация Димитровграда и глава города Алексей Кошаев, выход есть:

- При поддержке губернатора Морозова администрацией города достигнута договоренность с ГК «Росатом» о передаче муниципалитету земельного участка площадью около 500 гектаров за улицей Курчатова. Он принадлежит на праве собственности Российской Федерации, на праве аренды - Фонду РЖС, АО «ГНЦ НИИАР».

Сейчас документация находится на согласовании в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, то есть работа по постановке на кадастровый учёт новых границ Димитровграда близится к завершению. Передать земельный участок, на котором получат наделы многодетные семьи, городу планируют в октябре. Однако просто выделить землю не достаточно, необходима инфраструктура: надо построить дороги, проложить коммуникации, обеспечить доступность к социальным и общественным объектам. Для координации этих процессов решено создать при главе города специальную рабочую группу, куда войдут руководители областного правительства, администрации города, а также представители многодетных семей.