В Ульяновске отчего-то привыкли говорить о своем городе с пренебрежением или даже насмешкой. А вот активисты димитровградского общественного движения "Я здесь живу!" показали настоящий пример любви к своему краю. Ребята сочинили и исполнили песню "Мой Димитровград" о родном городе, который искренне любят. Более того, сняли клип, а он за два дня собрал более 40 тысяч просмотров в соцсетях. Песню уже стали называть молодежным гимном Димитровграда.

- Вообще мы не задумывали писать гимн, официальный гимн города у нас есть. Просто хотели сделать попсовую песню – легкую и непринужденную, чтобы она запоминалась, чтобы ее мог напевать любой, - рассказывает один из организаторов движения «Я здесь живу!», основатель Творческого объединения «ДиАФильм» Сергей Колесников. - Еще мы хотели рассказать в песне о своем прекрасном городе, а в клипе – показать его. Считаем, у нас это получилось. Клип выложили в соцсети 12 марта, и уже сегодня он собрал только «ВКонтакте» 30 тысяч просмотров, 7 тысяч – в «Одноклассниках». Отзывы и комментарии в основном положительные, сказал бы, процентов 80 - положительных, а тролли – они и в Африке тролли! Заходил на страницы тех, кто пишет гадости – в основном фейковые страницы! А обычные люди очень позитивно приняли нашу идею.

На вопрос, как родилась идея, Сергей ответил, что сработал «коллективный разум»:

- Сидели, думали-думали и придумали. Вообще идея нашего общественного движения, которое зародилось совсем недавно (в начале этого года – ред.) в том, чтобы запустить позитивный импульс среди людей. Надо, чтобы димитровградцы гордились своим городом, стремились сделать его лучше, чище, комфортнее, вносили свои предложения и инициативы – жили жизнью Димитровграда. Сейчас пока мы занимаемся теорией – информируем людей о различных проектах, а с наступлением теплой погоды перейдем и к практической части. В планах у нас и субботники, и различные экологические акции, и, конечно же, новые песни.

О том, что у димитровградцев по отношению к городу не хватает позитива, говорит и режиссер клипа Виктория Гаас. К слову, она не только режиссер, но и сценарист, и оператор, и монтажер. Несмотря на то, что сейчас ждет ребенка, Виктория за три дня провернула огромную работу (сценарный план, съемка, флэшмоб, монтаж). Конечно, ей помогали, в том числе и физической силой – мальчики таскали тяжелый штатив для камеры.

- Ну уж не одна же все это делала, коллективно все обсуждалось, придумывалось, - говорит Вика (скромные все-таки они, эти димитровградцы), - главной задачей было показать, что Димитровград – солнечный город, город улыбок и доброжелательных людей, где всех ждут, всем рады. Мы хотели напомнить жителям, что нам есть чем гордиться, что надо любить свою родину, беречь и стремиться к лучшему.

Кстати, даже лошадка Матрёшка – одна из героинь клипа – проявила доброжелательность. Во время съемок она не взбрыкивала и не упрямилась, за что получила угощение – морковку.

Что касается финальной сцены – флэшмоба, тут у организаторов были опасения – а вдруг не соберется народ? В слове «Димитровград» 12 букв, на каждую надо 15 человек, вот и считайте!

- Мы уже шутили на эту тему: если народу придет мало, напишем «Инза», - со смехом вспоминает Сергей Колесников.

Опасения были напрасны, пришло 300 человек, что для Димитровграда очень и очень неплохо. И если клип сделали быстро, то сама песня создавалась достаточно долго. Как рассказал исполнитель, автор текста, музыки и главный актер клипа, лидер музыкальной группы «Будем жить!» Дамир Кагиров, идея вынашивалась почти шесть лет.

- Группа формировалась, не хватало опыта в музыкальном плане, техники, времени, а варианты песни про Димитровград, которые мы придумывали, нас же и не удовлетворяли. Нет-нет, конечно, не один я всё придумывал (где-то мы уже это слышали – ред.), всё коллективно, - говорит Дамир.

В планах - и дальше сочинять песни о родном городе, сделать летний вариант клипа. Кстати, если у кого-то есть желание проявить себя в качестве поэта и композитора – пишите свои песни и присылайте общественникам из движения «Я здесь живу!», может быть, следующий клип будет на вашу песню.