Депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный рассказал журналистам, что предпочитает на обед и каков ценник его ланча. Впрочем, коммунист признался, что никаких изысков в его "кремлевском" рационе нет. Подробности - на 73online.ru.

Вчера, 14 ноября, депутат Александр Хинштейн опубликовал у себя в Твиттере "кремлевское" меню с ценами в буфете Госдумы РФ. Народный избранник развенчал миф о дешевых обедах в столовой нижней палаты парламента, опубликовав фотографию, судя по которой одно блюдо стоит порядка 200 рублей.

Самое дорогое блюдо в парламентской столовой - жареное филе судака (оно обойдется в 211 рублей), самое дешевое - тертая морковь (ее можно купить всего за 13 рублей).

73online.ru спросил депутата Госдумы от КПРФ и лидера ульяновского обкома Алексея Куринного, что он предпочитает на обед. Народный избранник ответил, что ест все, а на трапезу в столовой тратит порядка 350 рублей:

- Обед в столовой Госдумы действительно обходится в 350-400 рублей. Для Москвы - цена средняя. В части предпочтений (исключительно продуктовых!) - я всеядный. Поэтому никаких изысков, - пояснил Куринный.

Что касается его коллеги от "Единой России" Александра Хинштейна, то он более скромен - вчера, например, он пообедал всего на 253 рубля:

"Нельзя сказать, что здесь все безумно дорого. Но это для столовых, не ресторанов, прайс не самый низкий, - цитирует слова депутата "Пятый канал". - Но когда вижу, что за 20 рублей можно пообедать, у меня это вызывает, мягко говоря, недоумение".

73online.ru посчитал, что депутат на среднюю зарплату в 400 тыс рублей сможет съесть примерно 1500 таких обедов. Врач, получая 40 тыс рублей в месяц - в 10 раз меньше.

Уроженец Ульяновска, а ныне известный московский политолог, публицист Антон Хащенко сравнил цены в буфете Госдумы РФ с бизнес-ланчем в кафе, но при этом отметив и то, что в "столовке" дурно пахнет:

- Короче, рассказываю - нормальные первое, второе, напиток выходят также как обычный бизнес-ланч в кафе. При том, что это именно столовка с сопутствующими запахами, обслуживанием и вкусовыми характеристиками (как по мне - никакими), - добавил Хащенко журналисту портала.