Сегодня стало известно, что лидер партийного списка «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Ульяновской области губернатор Сергей Морозов уступит полученный мандат председателю региональной Общественной палаты Александру Чепухину.

Об этом было объявлено главой региона на встрече с активом Общественной палаты. По информации источников 73онлайн, Александр Чепухин, который возглавляет Общественную палату на общественных же началах (то есть бесплатно), в Заксобрании может претендовать на пост руководителя бюджетного либо аграрного комитета. Впрочем, сам он говорит, что шел на выборы не за депутатской зарплатой, а с целью поднять ульяновское село. Тем не менее возглавить любой из комитетов готов:

- Решать, кто и какой комитет возглавит, будут все же депутаты. Готов ли я лично? Да к любой работе готов – какая разница, в каком комитете? Знаком и с бюджетированием, и с сельским хозяйством. До 2004 года работал с финансами, в том числе на федеральном уровне, потом - в аграрном секторе. Ничего нового для меня в этом нет абсолютно. А вот шел в Законодательное собрание с другим, о чем рассказал сегодня на встрече с активом Общественной палаты. Первое (и самое главное) – нам нужно очень внимательно пересмотреть приоритеты. Нужно наконец-то услышать людей – что им нужно в первую очередь: внутрисельские дороги, ремонт сельских школ, чистая вода – во многих поселениях из-под крана просто ржавчина идет. Возможно, где-то придется дорогостоящий парк отложить. Сначала нам нужно инфраструктурные проблемы закрыть.

Покидая Общественную палату, Александр Чепухин не считает, что она остается обескровленной, даже несмотря на то, что на все том же собрании актива глава региона предложил уйти в исполнительную власть еще трем ее членам – Николаю Цуканову, Ольге Богородецкой и Владимиру Малинину. Как и прогнозировал 73онлайн, кандидатура Цуканова согласована на позицию министра спорта региона, а чем займутся Богородецкая и Малинин, пока неизвестно.

- Вообще, это здорово, что Общественная палата оказалась кузницей кадров. Что те, кто проходит общественный фильтр, попадая в палату, потом переходят на управление теми или иными отраслями. Супер! Это ведь те, кто имеет опыт общения, прекрасно понимают, что такое приоритеты, которые уже были проводниками между обществом и властью.

Напомним, что Александр Чепухин шел в ЗСО первым номером в списке «Единой России» по Чердаклинскому округу №7. Партия набрала в нем 37,29%.

Игорь Маркелов