Как сообщал портал 73онлайн, вчера, 19 июня, в ЗСО начали обсуждать инициативу об отмене алкогольного эмбарго на выходных. Председатель комитета Заксобрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов отметил, что это вопрос – непростой, он вызывает различные мнения среди экспертов и общественности, поэтому необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» и только потом принимать законодательное решение.

Часть ульяновцев считает, что ограничение продажи алкоголя в выходные дни автоматически влечет за собой рост продажи суррогата. По информации регионального УМВД, за прошлый год в области составлено 1257 административных протоколов, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Иззъято более 91 тыс. литров суррогата. Кроме того, запрет на продажу крепкого алкоголя вызвал падение поступлений акцизов в областной бюджет и снижение товарооборота, что негативно сказалось на экономике региона.

Председатель Общественной Палаты Александр Чепухин, представляя законопроект от имени ОП, подчеркнул, что запрет не дал ожидаемого эффекта по оздоровлению населения. С начала действия ограничений, 2011 года, продавцы легального алкоголя понесли значительные убытки и, следовательно, уменьшили налоговые перечисления в бюджет. Если вернуть продажи в выходные дни, то бюджет может получить дополнительно более 100 млн. рублей. На этом фоне вполне уверенно себя чувствуют нелегальные продавцы «казахстанского» алкоголя и «фанфуриков», которые не платят налоги. Количество же отравлений и смертей от суррогатов из года в год не уменьшается. К примеру, только в Ульяновске в 2017 году от «паленого» алкоголя умерли 69 человек.

Общественную палату поддержал глава регионального минсельхоза Михаил Семёнкин. По его словам, алкоголь – важнейшая составляющая прибыли магазинов (30-50%), а запрет на его продажу приводит к вынужденному закрытию торговых точек. Так, в регионе в 2017 году были закрыты 1032 небольших магазина, а работу в этой сфере потеряли четыре тысячи человек. Также за отмену «сухого закона» выступили представители торговых сетей и бизнеса.

Однако прозвучали и мнения за сохранение действующих норм закона. Депутат Василий Гвоздев призвал не торопиться с отменой. По его убеждению, ограничение алкоголя безусловно способствует оздоровлению населения. Коллегу поддержал депутат Дмитрий Грачев. И.о. заместителя министра здравоохранения Анатолий Лазарев отметил, что запрет алкоголя в выходные дни не повысил показатели объемов потребления спиртного. Сегодня же, по его мнению, следует активнее бороться именно с алкогольным фальсификатом.

Всестороннее обсуждение этого вопроса в Законодательном Собрании будет продолжено.