Бывшего главу администрации Барышского района Сергея Кочеткова, который был обвинен судом в коррупции, реабилитировали, и теперь он вновь может вернуться к руководству муниципалитетом.

Очередной коррупционный скандал в Барыше «засквозил» почти год назад. Барышский городской суд рассмотрел дело о мошенничестве в особо крупном размере, в котором в качестве основного свидетеля фигурировал экс-глава районной администрации Сергей Кочетков. В итоге он был уволен с поста руководителя муниципалитета «в связи с утратой доверия» в июле 2018 года – именно такую формулировку утвердил Ульяновский областной суд.

Стоит еще раз пояснить, в конце 2017 года прокуратура уличила бывшего главу в том, что он неоднократно заключал хозяйственные договоры с фирмами, учредителями которых являлись его родственники – дочь и жена, а также пытался скрыть сведения о наличии у его супруги доли в уставном капитале коммерческой структуры. Прокурор внес главе-председателю Совета депутатов МО «Барышский район» представление, в котором поставил вопрос о необходимости уволить Кочеткова в связи с утратой доверия. Однако по неизвестной причине контракт с ним был расторгнут с формулировкой «по собственному желанию». В рамках коррупционного законодательства заявление экс-руководителя об уходе с должности и представление прокурора с требованием лишить Кочеткова возможности в дальнейшем занимать руководящие посты (оба документа были получены в один день – прим. ред.) должны были быть рассмотрены Советом депутатов одномоментно. Но данное требование закона было проигнорировано.

В результате Ульяновский областной суд все-таки признал, что Сергей Кочетков получал определенные преференции и решил, что он должен быть уволен по утрате доверия с занесением в специальный реестр, где числятся чиновники, которые больше не имеют права занимать руководящие должности. Это самая страшная кара для государственных служащих!

Но произошло необъяснимое. Казалось бы, справедливость восторжествовала, инцидент исчерпан, Кочетков в опале, получил «волчий билет», и поделом ему, ибо – коррупционер. 18 октября областной суд рассмотрел кассационную жалобу от главы Барышского района, который также является и председателем местного Совета депутатов, Игоря Киселева. Он просил фемиду изменить формулировку основания увольнения Сергея Кочеткова с должности.

Интересно то, что несколько дней назад областной суд отменил свое решение и реабилитировал г-на Кочеткова, которого несколько месяцев назад признал виновным в коррупции! Чиновник реабилитирован и теперь вновь может занимать руководящие посты: например, вернуться к управлению родного муниципалитета или же заполучить новую должность, но уже в Ульяновске.

Получается, что у Сергея Кочеткова появился тайный влиятельный покровитель, который смог пролоббировать и обелить опального чиновника? И с какой стати главу района и «главного депутата» Барышского района Игоря Киселева волнует формулировка, благодаря которой потерял свое теплое кресло Кочетков? Какое это имеет к нему отношение? Ведь уволили не его.

73online.ru стало интересно узнать из первых уст, какие профессиональные планы у оправданного судом чиновника, но Сергей Владимирович сменил телефоны и не разговаривает с журналистами.

Мы обратились за комментарием к Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину, чтобы тот дал свою оценку происходящему:

- То, что Кочеткова реабилитировали, я узнаю от вас впервые. С документами я не знаком, поэтому комментировать непрочитанную книгу я не могу.

В правительстве региона ситуацию комментировать также отказались.

Зато нам удалось побеседовать с президентом регионального фонда политических исследований "РАПИР" Дмитрием Травкиным:

- Если говорить о каких-то дальнейших карьерных перспективах Сергея Кочеткова, то у него есть свои заслуги перед родиной. Все зависит от того, чего он хочет. Если это будет выборная должность, то ему будет сложновато заручиться поддержкой населения. Если это будет должность с назначением, то у него неплохие личные и обективные показатели муниципалитета. Например, я знаю, Кочетков серьезно занимался дорожным строительством, и в этом смысле был намного успешнее, чем его соседи по муниципалитету. Кроме того, формально он ни в каких уголовных делах не замешан, держался на плаву. В истории Ульяновской области были случаи, когда, казалось бы, не очень эффективные главы районов были приглашены на работу в Чувашию или другие близлежащие регионы. Так что я бы не сказал, что эта история какая-то нетипичная.

Дарья Косаринова