Ульяновский бизнесмен, создатель сети магазинов "Зелёная улица" Валентин Глухов запустил акцию "Белые люди", чтобы остановить бум краж, охвативших его торговые точки. Как выяснилось, недавний инцидент с мошенничеством в одном из его магазинов - не единственный в своем роде.

13 июня Валентин Глухов на своих страницах в социальных сетях опубликовал видео с камер наблюдения, которые засняли момент, как злоумышленник в магазине "Зелёная улица" по улице Камышинская, 39 «обманным путём увёл из кассы около 4000 рублей». На ролике видно, как мужчина пришел на кассу с товаром, протянул продавцу пятитысячную купюру, получил сдачу, после чего решил поменять товар. Ничего не подозревающая продавщица принялась было помогать покупателю с выбором, но он вдруг вовсе передумал делать покупку. Получив свои деньги назад, мужчина, однако, не вернул сдачу, а предпочел поспешно ретироваться. «Кто узнает лицо на видео, просьба сообщить!» - написал Глухов.

73online бизнесмен рассказал, что хотя сотрудники его магазинов достаточно информированы, психологический фактор в таких случаях все-таки оказывается решающим.

- Мы сейчас как раз проводим беседы, спрашиваем о способах мошенничества в магазинах. Они все знают их, но тут вступает игра с преступником. Ведь не будешь в каждом покупателе видеть мошенника. Здесь получилось то же самое - продавец начала показывать товар, а мошенник этим воспользовался. Видна ловкость рук, когда получив сдачу, он зажал крупные купюры, а стоило продавцу повернуться спиной – все, денег нет. Она сразу нажала тревожную кнопку, через несколько минут на место подъехал экипаж быстрого реагирования, но задерживать уже было некого. Полицию вызвали, им осталось только принять от нас заявление и изъять записи с камер. Мы надеемся найти его с помощью неравнодушных ульяновцев, - рассказал Глухов.

По его словам, в последнее время такие происшествия случаются все чаще:

- У нас есть такие покупатели, которые воруют только для того чтобы получить порцию адреналина. Мы знаем таких и делаем все возможное, чтобы они не делали этого в наших торговых точках. Еще один способ мошенничества - это звонки в магазины. Звонят и представляются мною, требуют информацию о выручке и называют, какую сумму нужно срочно положить мне на телефон. К сожалению, одна из сотрудниц попалась на эту уловку. Тут было стечение обстоятельств: я только что уехал из магазина, как раздался звонок с этой просьбой. Продавец без задней мысли перевела требуемую сумму. Хотя она не первый год у нас работала.

В связи с тем, что подобные атаки на магазины "Зелёная улица" стали множиться, бизнесмен придумал акцию «Белые люди»:

- По хэштегу #белыелюди я предлагаю публиковать подборку тех, кто пытается обмануть или уже обманул нас и наших коллег. Все, кто работают в сфере торговли, будут знать, что данный субъект был замечен в противозаконных действиях. Без указания персональных данных – просто фото или видео. Это позволит и продавцам знать в лицо таких «особых» клиентов, и предпринимателям быть настороже. К сожалению, нередки случаи, когда торговые представители просто не доносят деньги клиентов до руководства. У меня, например, за последний год заведено два уголовных дела, по вчерашнему факту будет третье.

Как рассказал Глухов, по одному из таких дел проходит 37-летняя менеджер сети Ольга, которая «увела» из компании 1,5 млн рублей. Жена бывшего полицейского и мать двоих детей предлагала оптовым клиентам скидки за перевод денег на карту. Предприниматели охотно шли на преференции и с радостью рассчитывались за товар безналом.

- Как только мы выявили эти факты, остановили все отгрузки, проверили сверки. Чтобы не потерять клиентов, мы отгрузили товар бесплатно. А бывшим сотрудником теперь занимается полиция. Она находится под подпиской о невыезде, - поведал бизнесмен.

Еще один случай связан со стажером, которая забрала из кассы 150 тысяч рублей в первый же рабочий день и скрылась. Полиции потребовалось два дня, чтобы найти ее. В обоих случаях оказался рецидив - женщины уже были судимы за аналогичные преступления.

- Сейчас перед приемом на работу мы выясняем, не был ли человек судим. Никогда не думал, что придется это делать, - сокрушается Глухов.

Владелец «Зелёной улицы» надеется, что и в этот раз мошенник будет оперативно найден, и предлагает предпринимателям объединится в борьбе с любителями поживиться за чужой счет.

Алена Орлова