Как стало известно 73online, экс-министра здравоохранения Ульяновской области Рашида Абдуллова теперь защищает московский адвокат Наталья Якупова. Ульяновский адвокат Абдуллова Сергей Хутарев отстранен судом от дела.

По имеющейся информации из достоверных источников, адвокат Сергей Хутарев был отстранен из-за того, что он ранее представлял интересы другого участника, проходящего по данному уголовному делу по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Статьи 72 и 49 УПК РФ четко разъясняют обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, в случае если раньше адвокат представлял лицо, чьи интересы противоречат интересам обвиняемого.

Впрочем, сам Хутарев данную информацию не подтверждает. Он лишь сообщил, что адвокат Наталья Якупова представляет интересы бывшего главы регионального минздрава наряду с самим Хутаревым и его супругой Ириной Хутаревой.

- Мы находимся в Ульяновске, а Наталья - в Москве. Бывает так, что иногда нет возможности выехать. Так сказать, на всякий случай, - заметил Хутарев.

На данный момент Рашид Абдуллов находится в "Матросской тишине", куда он был помещен по решению суда. Правда, до СИЗО экс-чиновник добрался не сразу. После заседания Басманного районного суда Москвы 3 августа, где принималось решение о мере пресечения, ему стало плохо и он был госпитализирован. Однако спустя сутки он был переведен из больницы в "Матросскую тишину". Видимо, столичные медики посчитали, что с его состоянием он может находится в СИЗО.

Наталья Якупова согласилась ответить на вопросы 73online только по запросу. Известно, что Якупова работает в адвокатском бюро "Шурпик и партнеры". Порталу не удалось найти информацию о том, вела ли до этого адвокат столь громкие процессы.

Карина Богданова