Следственное управление УВД по Восточному административному округу ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) при строительстве на ульяновском заводе «Авиастар» испытательного стенда для военного самолета Ил-76. Кроме того, авиазавод пострадал от действия мошенников на сумму более 240 млн рублей.

АО «Авиастар — СП» и ООО «РусТим» заключили договор, согласно которому должен был быть построен производственный комплекс для проведения испытаний самолетов Ил-76МД-90А и Ил-78М-90А. Компания «РусТим» должна была приобрести и поставить основное и технологическое оборудование. Выяснилось, что от имени «РусТим» действовали неустановленные лица, которые не выполнили свои обязательства и похитили деньги, сообщает издание РБК со ссылкой на свои источники. Значительная часть оборудования на общую стоимость 137 млн рублей так и не была поставлена на завод.

Уголовное дело было возбуждено после проверки ФСБ, которая была инициирована Объединенной авиастроительной корпорацией.

В сентябре этого года арбитражный суд Москвы постановил взыскать с компании «РусТим» 247 млн рублей.

ООО «РусТим» зарегистрировано в 2005 году и занимается строительством жилых и нежилых зданий. С ноября этого года предприятие возглавляет Андрей Макаренко. В ноябре решением арбитражного суда в отношении «РусТим» введена процедура наблюдения.