В 2018 году на ульяновском заводе «Авиастар-СП» запустят автоматизированную поточную линию сборки. Она позволит ускорить производство тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Авиационного комплекса имени Ильюшина.

- Серийный запуск поточной линии бесстапельной сборки самолетов запланирован в 2019 году, но в опытную эксплуатацию планируем ввести уже в этом, — сообщили информационному агентству в компании.

Ранее технический директор ОАК Юрий Тарасов сообщал, что на заводе «Авиастар-СП» начали монтировать крупнейшую в России автоматизированную поточную линии сборки самолетов. По его словам, на предприятии монтируют две роботизированных станции, на каждой из которых автоматически стыкуют отсеки фюзеляжа, крыла и хвостового оперения, а также шесть автоматизированных станций по монтажу систем, силовой установки и цеховой обработки.

Он рассказал, что эта технология позволяет на отдельных участках на порядок сократить время на выполнение самых ответственных операций по сборке самолета.

Фото: uacrussia.ru