Областной суд оставил без изменения решение о взыскании с АО «Авиастар-СП» штрафа за нарушение требований промышленной безопасности. Сумма – 200 тысяч рублей.

В декабре прошлого года «Ростехнадзор» провел на «Авиастаре» плановую выездную проверку. На участке анодирования и размерного химического травления выявили нарушения требований промышленной безопасности. За это предприятию назначили наказание – штраф 200 тысяч рублей.

Решением судьи Заволжского районного суда постановление о штрафе оставлено без изменения.

Начальник отдела правового обеспечения завода обратился в Ульяновский областной суд с жалобой, в которой просил отменить решение районного суда. Указал, что сейчас предприятие проводит работы по реконструкции и техническому перевооружению производства, в ходе которых большинство нарушений устранят. Кроме того, предприятие не создаёт угрозу аварий на опасных производственных объектах. По мнению автора жалобы, назначенное наказание является слишком суровым, при его назначении судья не учёл, что АО «Авиастар-СП» находится в затруднительном финансовом положении.

Суд вышестоящей инстанции оставил постановление районного суда без изменения, так как правонарушение подтверждено доказательствами, а доводами жалобы не опровергнуты установленные по делу обстоятельства.