Как выяснил 73онлайн, разбившимся вчера в Майнском районе легкомоторным самолетом управлял 52-летний Владимир Зеленов, бывший военный пилот. По данным транспортной прокуратуры, Зеленов - уроженец Волгоградской области, а в Ульяновской области он летал без разрешительных документов. То есть был "партизаном", выражаясь армейским языком.

Напомним, трагедия произошла накануне. В первом часу недалеко от поселка Тагай Майнского района Ульяновской области упал легкомоторный самолет Zlin Z-37, выполнявший сельскохозяйственные работы. По сообщению Приволжской транспортной прокуратуры, 52-летний пилот судна погиб на месте. Самолет был 1979 года выпуска.

73онлайн выяснил, что управлял самолетом майор запаса, бывший командир звена 2-й поющей авиационной эскадрильи Бекетовского полка (Волгоградская область) Владимир Зеленов.

- Нет слов... Настоящий друг, во всех отношениях настоящий офицер советской закалки, майор, веселый распевала... Да что теперь говорить... Царствия тебе небесного, Вовка! Мои искренние соболезнования родным. Пью сегодня за тебя и совместный правый пеленг, - пишут о погибшем товарище в соцсетях те, кто его знал.

Расследованием трагедии занимается транспортная прокуратура. Установлено, что полет осуществлялся в 40 км от аэродрома "Ульяновск" (Баратаевка) с нарушением установленного порядка использования воздушного пространства. По предварительным данным, на борту не было необходимого пакета документов, в том числе свидетельства о летной годности судна, подтверждающего его соответствие требованиям законодательства о безопасности полетов. Специалисты таких пилотов между собой называют "партизанами".

- К сожалению, сейчас практически все владельцы "мелкощепочной авиации" летают "партизанами". Чтобы оформить свидетельство летной годности, пилотское и пройти медиков, требуется около 400 тысяч рублей в год. А это неподъемная и часто неокупаемая сумма, - на условиях анонимности поделился один из летчиков.

Сейчас транспортная прокуратура устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. На месте происшествия сейчас работают сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ. По неофициальной информации самолет зацепился за провода. По нашей информации, самолет вертикально врезался в землю. Удар был такой силы, что пилот оказался зажатым в кабине. При этом тело погибшего до сих пор находится в самолете.

Примечательно, что самолет Zlin Z-37 Cmelak 1979 года в январе этого года был выставлен на продажу в Нижнем Новогороде за 3,5 млн рублей:

Анастасия Пушкарева