В воскресенье, 18 ноября, сотрудники управления ФСБ России по Ульяновской области задержали с поличным четверых жителей Заволжского района, которые перевозили арсенал оружия из одного гаража в другой.

- Противоправная деятельность преступной группы, причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ пресечена УФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с отделом ФСБ России по Ульяновскому гарнизону. В рамках оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность указанных лиц к одной из ОПГ г. Ульяновска, - сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Силовики провели обыски в гаражах и по местам жительства задержанных. Всего оперативники проверили 8 адресов, обнаружено и изъято 20 кг артиллерийского пороха, 6 единиц огнестрельного оружия, его составные части, 817 боеприпасов калибра 12,7 мм типа «МДЗ» (общий вес находящегося в них взрывчатого вещества «гексоген» составил около 5 кг), а также 95 патронов калибра 9 мм для пистолета «ПМ». Первая экспертиза уже показала, что оружие боеспособно.

Двое из четверых задержанных уже арестованы. Это мужчины 1981 и 1989 года рождения. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК России «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору», ч. 2 ст. 222.1 УК России «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору». По информации источников 73online.ru, арестованные мужчины являются членами ОПГ «Филатовские», которая промышляет в Заволжском районе Ульяновска.

Карина Богданова