Сегодня сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Ульяновской области полковника Сергея Золотова. Известно, что именно Золотов занимался проверкой правил пожарной безопасности, в том числе в торговых центрах, что стало особенно актуально после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

В пресс-службе регионального управления МЧС нам сообщили, что в отношении Золотова ведутся следственные действия, однако в чем конкретно его подозревают, не сказали. По нашей информации, оперативники ФСБ провели у Золотова ряд обысков.

В статусе замначальника Сергей Золотов возглавляет управление надзорной деятельности и профилактической работы. В этой должности он работает с октября 2015 года. Полковник внутренней службы. Ранее Золотов трудился в Госпожнадзоре - от главного специалиста он дослужился до начальника отдела. Награжден медалями МЧС России "За отличие в службе" I, II и III степени, а также нагрудным знаком «Почетный знак МЧС России» и медалью «За содружество во имя спасения».

В МЧС Золотов отвечал в том числе за деятельность государственного пожарного надзора, надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС. По нашей информации, именно его управление проводило проверки правил противопожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах Ульяновской области после страшной трагедии в кемеровской "Зимней вишне", унесшей жизни 60 человек.

Инспекции проводили сотрудники прокуратуры и МЧС, после чего надзорное ведомство выходило в суды с требованием приостановить деятельность целого ряда объектов. В результате были закрыты ТРЦ "Альянс", киноцентр "Луна", часть торговых площадей в ТЦ "Пушкаревское кольцо", ТЦ "Версаль", ТЦ "Континент", БЦ "Капитал" и некоторые другие объекты.

Тогда же из-за закрытия бизнес-центра "Капитал" была опечатана кофейня "Connect". Владелица заведения Маргарита Егорова рассказала 73online, что это серьезно отразилось на ее бизнесе и она до сих пор не может покрыть понесенные убытки. По ее словам, слухи о взяточничестиве ходили уже тогда:

- Я лично не знакома с Золотовым, но знаю, что наше здание, например, не могли сдать несколько раз, в то время как другие объекты открывались уже через несколько дней. Как-то я была в одном из развлекательных заведений нашего города и спросила у владельцев, как им удалось пройти проверку. Мне сказали, что они устранили все нарушения и их открыли, но закрывали не все здание целиком, а по этажам и отдельным помещениям, а нас почему-то опечатали всех. Тогда, конечно, разговоры были, что кому-то "недодали", но это просто предположения, конечно. Это чувствовалось, этот момент всегда имеет место быть, но о нем не принято говорить вслух.

Алена Николаева, Маргарита Николаева