Официальный комментарий по поводу штрафа, который был выписан на коров, дали в УМВД России по Ульяновской области. Полицейские разъяснили, что инспектор действовал законно. Публикуем комментарий полностью:

«Действительно сотрудником ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Майнский» 25 мая 2018 года был составлен административный протокол на гражданина за осуществление прогона крупнорогатого скота по всей ширине проезжей части автодороги. Тем самым создавалась аварийная ситуация на автодороге.

Ранее неоднократно сотрудниками полиции с жителями с. Каргино Вешкаймского района Ульяновской области проводились профилактические беседы о недопущение нарушений ПДД РФ при перегоне крупнорогатого скота, однако предупреждения ими были проигнорированы. Подобные действия создают опасность для участников дорожного движения. Так, с 01.01.2015 года по настоящее время на территории Майнского района Ульяновской области зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием крупнорогатого скота.

В свете изложенного, сотрудники органов внутренних дел действовали строго в рамках законодательства РФ».

В качестве примера ДТП с участием крупнорогатого скота в УМВД привели случай, который произошел 31 августа 2016 года. Тогда на 122 км 500 м автодороги «Цильна-Большое Нагаткино-Новоникулино-Тагай-Майна-Игнатовка-Чертановка» водитель автобуса ПАЗ наехал на внезапно вышедшую на проезжую часть корову. В результате ДТП автобус получил механические повреждения.

Фото: УМВД России по Ульяновской области