VIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень» пройдёт в Ульяновской области с 9 по 19 сентября. Её участниками станут более 250 гостей из различных регионов страны. Деловая и культурная программы включают 35 мероприятий, в том числе четыре пленэра, 20 выставок, два мастер-класса, международную научно-практическую конференцию, семь деловых мероприятий и фестиваль.

Культурные события Ассамблеи будут проходить на творческих площадках Ульяновска, Карсунского и Сенгилеевского районов области, в Чебоксарах и Москве. Торжественное открытие пройдёт на Новом Венце 9 сентября. Главным событием дня станет массовый пленэр «Ульяновск – город художников», посвященный 370-летию города. Мастер-классы художников, скетчинг «Симбирск – дворянин на Волге» от студентов творческих факультетов вузов, выставки графики, дизайна, современной ремесленной продукции – всё это будет предложено ульяновцам и гостям города и области. В этот же день стартует Международный пленэр «Мир на кончике кисти», традиционно проходящий на родине Пластова в Прислонихе.

16 сентября в селе Прислониха откроется выставка «Моя вера» Александра Карпова в церкви Богоявления Господня. На выставке будет представлено 20 икон.

17 сентября в Прислонихе состоится открытие музея «Начальная народная школа», где учился Аркадий Пластов, а в музее А.А. Пластова начнет работу выставка «А.А. Пластов в Италии».

18 сентября в Ульяновском областном художественном музее состоится презентация выставки лауреатов Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова «Большие имена». Её продолжением станет открытие 19 сентября выставки «Большие имена» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

18-19 сентября пройдёт Международная научно-практическая конференция «А.А. Пластов и его эпоха». Главной темой станет обсуждение культуры и искусства первой половины и середины XX века с позиций современного искусствознания.

Фото правительства Ульяновской области