Прокуратура требует привлечь к ответственности всех должностных лиц, безответственность и равнодушие которых едва не стоили жизни пенсионерке-инвалиду. Женщина неоднократно обращалась в региональное министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия с жалобами на то, что в больницах ей оказывали ненадлежащие услуги. В ответ минздрав указывал, что проводил проверки и нарушений не нашел.

Однако, прокуратура вскрыла вопиющие факты ущемления прав жительницы Ульяновска, нуждающейся в особой социальной защите. Так, при первичном ее обращении в Городскую больницу №3, несмотря на наличие медицинских показаний, женщину не госпитализировали. Это сделали только после повторных жалоб, но персонал не перевел пациентку с ограниченными возможностями в профильное отделение внутри больницы, не выполнил обследование крови и не осуществил ряд необходимых осмотров.

В дальнейшем уже при поступлении пенсионерки в ЦК МСЧ имени В.А. Егорова ей не провели несколько жизненно-важных диагностических процедур. Более того, при обследовании пожилой женщины, доставленной в карете спецавтомобиля в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова, ни кардиолог, ни уролог, ни травматолог в документации не отразили результаты обследований, осмотров, консультаций специалистов.

Все эти незаконные действия минздрав не пресёк. Прокуратура потребовала от министерства незамедлительно устранить выявленные проверкой факты и привлечь к строгой ответственности всех виновных.