Сотрудники СУ СКР по Ульяновской области приняли участие в полевых учениях поискового отряда «Лиза Алерт», которые с 11 по 12 августа проходили на территории Чердаклинского района.

Целью мероприятия было обучение волонтеров поисково-спасательным работам в природной среде, а также налаживание взаимодействия с добровольческими отрядами и другими службами и ведомствами, участвующими в поиске пропавших людей.

Волонтеры ДПСО «Лиза Алерт» во многих регионах страны оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам в поиске пропавших людей. Сотрудники следственного управления обменялись с добровольцами опытом проведения поисковых работ, рассказали об используемой криминалистической технике.

Полученные теоретические знания были проверены на практике. Следователи-криминалисты, разбившись на группы с волонтерами, отправились на учебные поиски условно пропавшего человека в лес. Используя карты, спутниковые навигаторы и компасы, участники успешно справились с поставленной задачей – в результате прочесывания лесного массива «пропавший» был обнаружен.

Фото: СК РФ по Ульяновской области