Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению в совершении серии тяжких преступлений, в том числе изнасилований, второго члена группы, расправившейся с инвалидом в селе Вороний Куст.

Инвалид Валерий К. пропал без вести 31 мая 2016 года. Через десять дней его труп с признаками насильственной смерти нашли на свалке недалеко от села Старая Бесовка Новомалыклинского района. Как выяснилось, в день исчезновения на мужчину в собственном доме на улице Центральной в селе Вороний Куст напали двое местных жителей. Они думали, что у него дома хранятся большие деньги, однако, после расправы с мужчиной денег не нашли и забрали оргтехнику и автомобиль. Один из нападавших - Алексей Афанасьев - был задержан, а второй (ранее судимый за кражу и грабеж М.) – объявлен в федеральный розыск.

Афанасьев признан судом виновным в убийстве, совершенном группой лиц и разбое, он приговорен к 17 годам колонии строгого режима. В апреле этого года задержали и второго из нападавших. Установлено, что он летом прошлого года совершил ряд сексуальных нападений на девушек в Ульяновской, Волгоградской и Ростовской областях. Сейчас ему предъявлен целый «букет» обвинений: в убийстве, разбое, краже с незаконным проникновением в помещения, насильственных действиях сексуального характера и изнасилованиях, соединенных с угрозами убийством, в том числе несовершеннолетних. Мужчине грозит серьёзное наказание вплоть до пожизненного. Сегодня, 10 августа, уголовное дело направлено в суд.