Вчера, 19 сентября в УлГТУ состоялось открытие VII Международного молодежного инновационного форума, который продлится до 21 сентября и объединит более тысячи человек из тридцати трех стран мира. Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашения между Центром кластерного развития Ульяновской области и Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования» из Санкт-Петербурга. Детский технопарк «Кванториум» становится точкой роста, через которую будет проходить развитие формата 3D образования в регионе.

Школьники получат доступ к работе с инновационными технологиями, смогут готовиться к олимпиадам, всероссийского и регионального уровней, по 3D технологиям. Уже сейчас начата работа по подготовке квалифицированных педагогов, в сентябре Ассоциация запускает программу переподготовки по направлениям цифрового производства, аддитивных технологий, фабрики будущего. В целом, подписание соглашение даст возможность Ульяновской области включиться в развитие проекта, направленного на цифровизацию экономики. Это позволит комплексно внедрить в регионе формат 3D образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшей школой.

- Второе ключевое направление, которое ЦКР намерен реализовывать с Ассоциацией, совместная программа акселерации детских стартапов. Речь идет о поддержке стартапов детей и школьников, которые реализуют проекты в системе дополнительного образования на разных площадках Ульяновской области. Фактически этот акселератор поможет получить детям экспертную помощь и обеспечит поддержку в реализации их проектов, - отметил гендиректор Центра кластерного развития Вадим Павлов.

Также в рамках форума «РИФ.Технологии 2018» запланировано подписание соглашения по вступлению Ульяновской области в федеральную программу «Национальный детский акселератор», меморандум о создании которого был подписан представителями бизнеса, экосистемных организаций и университетов во время форума «Технопром-2018» 27 августа в Новосибирске.