Прокуратура Ульяновской области добилась лишения свободы скрывавшегося за границей киллера, который пытался расправиться с председателем регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс».

Прокуратура установила, что объявленный в международный розыск 41-летний Рамин Багиров, проживает в городе Сальян Азербайджанской Республики. Ранее его 48-летний родственник Нахид Захидов был осужден на 11 лет колонии строгого режима. Доказано, что 11 сентября 2012 года Багиров и Захидов, замаскировав свою внешность, прошли в здание Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области по улице Ленина. Использовав переделанные из газовых пистолеты моделей «ИЖ-78-7,6» и «6П42» с глушителями, они напали на руководителя Азербайджанского конгресса и его охранника. При этом Багиров полностью израсходовал обойму, расстреляв последнего, а Захидов, неоднократно нажимая на спусковой крючок, не смог выстрелить из-за осечки оружия. Увидев это, председатель общественной организации оказал киллерам активное сопротивление. Преступники пытались довести задуманное до конца с помощью ножей, но им помешали люди, находившиеся в коридоре, которые стали пресекать действия нападавших. Несмотря на бегство с места происшествия, Захидова задержали в Москве в июле 2013 года, а потом осудили. Его подельник, объявленный в международный розыск, задержан за рубежом.

Багиров, являясь гражданином иностранного государства, признан Ленкоранским судом виновным, согласно Уголовному кодексу Азербайджанской Республики, в умышленном убийстве, покушении на умышленное убийство, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении оружия, боеприпасов, и приговорен к 13 годам лишения свободы.