Портал 73онлайн продолжает знакомить читателей с изменениями, которые в следующем году произойдут в маршрутной сети Ульяновска. Так, «МосгортрансНИИпроект» разработал программу оптимизации коммерческого транспорта, которая повысит эффективность транспортно-логистической системы, снизит коэффициент дублирования маршрутной сети, а также издержки транспортных предприятий.

С 2003 по 2006 годы в связи с остановкой ряда крупных муниципальных автотранспортных предприятий вынужденно началось формирование коммерческой маршрутной. К 2007 году количество маршрутов достигло 200. Все они, несмотря на то что, сильно накладывались друг на друга, создали дисбаланс на рынке перевозок, вытесняя автобусы большой вместимости и электрический транспорт.

Сейчас городская автобусная маршрутная сеть состоит из 77 автобусных маршрутов, 12 из которых являются сезонными. По различным причинам количество маршрутов самопроизвольно сокращается. Только за два последних года закрылись такие маршруты как № 2, № 39, № 98 и т.д. Ряд маршрутов: № 3, 6, 12, 15, 31, 37, 59, 61, 66, 69, 72, 73, 75, 81, 84, 87, 88, 91, 99, 100, находятся в тяжелом финансовом положении, что в ближайшей перспективе приведет к прекращению их работы.

По итогам анализа текущей транспортной ситуации и проведённых натурных исследований ГУП «МосгортрансНИИпроект» разработал программу оптимизации маршрутной сети города, которая обеспечит стопроцентный охват всех населенных пунктов Ульяновска и объединит всех участников перевозочного процесса с минимальным стыковочным временем. На основных направлениях будут действовать транспортно-пересадочные узлы по принципу «Автобус» - «Трамвай». Программой также предусматривается освободить историческую центральную часть города (ул.Железной Дивизии, ул.Ленина) от маломестного транспорта и обеспечить синхронизацию следующих через Ульяновск пригородных межмуниципальных маршрутов с городскими. Работу по началу оптимизации запланировано начать с 2019 года.

Фото администрации Ульяновска