Сегодня, 26 ноября, губернатор Сергей Морозов выступит в столице Великобритании - Лондоне, на пленарной сессии Форума, где презентует инновационный и экономический потенциал Ульяновской области, - сообщает официальный сайт правительства региона.

В мероприятии примут участие Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский, патрон Российско-британской торговой палаты, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Александр Яковенко, председатель Фонда «Сколково», президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, представители правительства Российской Федерации, Российско-Британской торговой палаты, Агентства стратегических инициатив, «Деловой России», британского и российского крупного бизнеса – всего свыше 500 участников.

Сообщается, что мероприятие пройдет в Queen Elizabeth II Centre. Он находится в округе Вестминстере недалеко от The House общин и крикет у лордов, а также неподалёку от Вестминстерского дворца — места заседаний британского парламента. Имеет много конференц-залов, используется для больших встреч и выставок, и поэтому заслужил репутацию одного из самых престижных мест проведения деловых событий. Центр был построен в 1986 году и открыт Королевой Елизаветой II.

Сергей Морозов проведёт ряд встреч с британским бизнесом: обсудит перспективы сотрудничества с компаниями, ведущими деятельность в сфере медицины и производства фармпрепаратов, машиностроения, возобновляемой энергетики и креативных индустрий. Планируется провести финальный этап переговоров с крупной международной компанией на предмет реализации проекта по созданию производства на территории Ульяновской области.

Кроме того, глава региона встретится с послом и торговым представителем РФ в Британии, обсудит перспективы сотрудничества с деловыми кругами Уэльса.

«Сегодня Великобритания – лидер в сфере инноваций и финансовых рынков. Занимает второе место по инновациям после США. Нам важно перенять этот опыт. Мы также развиваем инновационные отрасли, примером является отрасль альтернативной энергетики и создание первого промышленно ветропарка в России в нашем регионе. 2019 год объявлен годом рационализаторства и изобретательства. Мы делаем ставку на привлечение инвесторов как в традиционном для нашего региона машиностроении, так и в высокотехнологичных сферах: альтернативной энергетике, «зеленых» технологиях. Я уверен, что именно с развитием инновационных отраслей и индустрий открываются новые возможности для долгосрочного российско-британского партнёрства. Запланированные встречи помогут нам укрепить сотрудничество между Россией, Ульяновской областью и странами Западной Европы», – цитирует сайт правительства Ульяновской области Сергея Морозова.