Вчера, 12 сентября, губернатор Сергей Морозов провел рабочее совещание, посвященное инновационному развитию экономики региона. Участники встречи обсудили план мероприятий Года изобретательства и инноваций.

- В 2019 году пройдут встречи с ведущими учеными и лидерами отрасли, в том числе с главным редактором журнала «Изобретатель и рационализатор» Валентином Бородиным и главным редактором журнала «Юный техник» Александром Финном. Запланирован также визит экспертов Совета по интеллектуальной собственности Совета Федерации, членов экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества при комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, - сообщил гендиректор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Он также доложил губернатору, что в следующем году пройдет комплекс образовательных мероприятий по внедрению на промышленных предприятиях теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Сегодня этот метод имеет международное признание и востребован в крупнейших корпорациях мира для подготовки инженеров, менеджеров, разработчиков новых продуктов и технологий, предпринимателей.

В январе запустят уникальный проект - многофункциональный центр изобретательской деятельности. Его основная цель - оказание помощи изобретателям во внедрении разработок. МФЦ будет работать по принципу единого окна. В рамках реализации этого проекта предполагается использование ресурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Этот сервис уже успешно работает, на нем будет размещена отдельная информация об Ульяновской области.

Также в 2019 году планируется реализовать новый инструмент поддержки, не имеющий аналогов в России, - инновационный ваучер. Он дает инновационным предприятиям возможность получить субсидии на возмещение расходов на оказание консультационных услуг и проведение НИОКР в сфере высоких технологий.

Кроме того, в следующем году запланированы вручение нагрудного знака «Ульяновский изобретатель», выпуск научно-технического шоу «Битва разумов», участие региональных предприятий и организаций в конгрессно-выставочных мероприятиях по изобретательской тематике.

Фото правительства Ульяновской области