Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал список образовательных учреждений, в которых по результатам статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов. Среди них оказалось 15 учреждений Ульяновской области.

В том числе в Кузоватовском районе - 3 школы, в Старокулаткинском, Новоспасском и Сенгилеевском районах - по 2 школы, в Ульяновске, Новоульяновске, а также Карсунском, Барышском, Чердаклинском и Николаевском районах - по 1.

- При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников. Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями, - сообщается на сайте Рособрнадзора.

Всего в перечень учреждений с признаками необъективных результатов ВПР вошло около 3 тысяч школ. По словам руководителья Рособрнадзора Сергея Кравцова, к этим школам будет пристальное внимание.