В Ульяновске на продажу выставлен «Музей занимательных наук Эйнштейна», который работает в Ульяновске около года. Учреждение принадлежит волгоградскому ООО «Группа компаний «Здоров Я», директором которого является Павел Гузенко, а учредителем – Светлана Глебова. Владельцы признаются, что планируют открыть новый музей в Казани и поэтому готовы расстаться со своим ульяновским детищем.

«Музей занимательных наук Эйнштейна» был открыт в Ульяновске по договору франшизы. Основное его направление – естественно-научное. О сложных физических процессах школьникам здесь рассказывают через игру и при помощи наглядных опытов.

Однако, как оказалось, содержание частного музея – дело затратное. Учитывая, что он располагается в историческом центре Ульяновска (ул. Ленина), аренда помещения обходится владельцам в 150 тыс рублей в месяц.

Штат музея состоит из 14 постоянных работников, средняя зарплата которых около 18 тыс рублей в месяц. На данную статью расходов ежемесячно уходит порядка 250 тысяч рублей.

По словам владельцев бизнеса, ежемесячное содержание музея обходится им в 550-620 тыс рублей. Что касается прибыли, то она крайне нестабильна. Как правило, проект практически не приносит прибыли и уходит в ноль в январе, феврале, июле и августе. И, наоборот, очень доходен в декабре, мае и июне. В удачные месяцы музей может приносить более 300 тыс рублей.

Волгоградские владельцы музея признаются, что на горизонте у них новый проект, который потребует вложения больших средств:

- Этот музей будет более крупным, и открывать его мы планируем в центре Казани, поэтому проект потребует крупных вложений и большого внимания. Я физически не могу управлять этими двумя учреждениями, поэтому решил выставить на продажу ульяновский музей - пояснил Павел Гузенко.

«Музей занимательных наук» изначально выставлялся на продажу за 2,5 млн рублей, но сейчас хозяева снизили цену до 2 млн рублей. За эти деньги покупатель получит франшизу, оборудование музея и методические материалы.

Валерия Казакова

Фото: Вконтакте, "Музей Эйнштейна"